День рождения Института естественных и технических наук
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

23
мая
2018 год
День рождения Института естественных и технических наук

Поздравление

23 мая 2018 года Институт естественных и технических наук в торжественной обстановке отпраздновал свой День рождения. Надо сказать, коллектив ИЕиТН превзошел все ожидания в части организации мероприятия, которое проходило в стиле главной американской кинопремии «Оскар». Здесь было все: и красная дорожка, и множество цветов, даже гости постарались соблюсти dress-code. В общем мероприятие прошло на высоком уровне. Здесь были только самые близкие — друзья, коллеги, партнеры, выпускники, которые сегодня успешно трудятся на ведущих предприятиях округа и всей страны, и, конечно же, студенты, их было несчетное количество. Это, кстати, лишний раз подтверждает, что интерес к естественным и техническим наукам с каждым годом только возрастает. А вот как все начиналось, кто стоял у истоков зарождения Института, каких успехов он достиг за четверть века рассказали ректор СурГУ Сергей Косенок и директор Института Юлия Петрова.


Институт естественных и технических наук был образован в 2013 году путем объединения химико-технологического и биологического факультетов Сургутского госуниверситета. А его стратегической целью является создание ведущего в Югре научно-образовательного и инжинирингового центра. Сегодня в ИЕиТН входит пять кафедр (кафедра химии, кафедра безопасности жизнедеятельности, кафедра экологии, кафедра биологии и биотехнологии, кафедра биофизики и нейрокибернетики) и научно-образовательный центр, который оснащен современной лабораторией и оборудованием. В институте трудятся более ста преподавателей, из которых 17 докторов наук и 38 кандидатов наук. Благодаря их труду ИЕиТН сегодня активно развивается.


— Научная деятельность института группируется вокруг двух основных областей знания: естественные науки, технологии жизнеобеспечения и безопасности. Каждая из этих областей является междисциплинарной. Развитие института в исследованиях и инновациях связано с научной кооперацией, развитием научных академических школ и взаимодействием с предприятиями, потребителями инноваций, выстраиванием системы взаимоотношений «университет – инновация – предприятие». В числе достижений и внедрение образовательных программ, разработанных по международным стандартам CDIO. В институте сформировалась особая среда, необходимая для системного общения ученых, студентов и школьников. Такое сотрудничество чрезвычайно важно для формирования инновационного мышления будущих молодых специалистов. Значимость имеет популяризация научных направлений, результатов научных исследований, формирование интеллектуальной среды, эффективного коммуникационного пространства.

Например, в ноябре 2016 Институт выступил инициатором проведения Всероссийского географического диктанта, в мае 2018 – Всероссийского химического диктанта на площадке СурГУ. Нельзя не отметить и роль студентов в жизни СурГУ. Так, активисты ИЕиТН в 2016 году на Всероссийском молодежном форуме «УТРО» стали обладателями гранта за конкурс социальных проектов, а на международном конкурсе среди организаций на лучшую систему работы с молодежью проект института «Сбережем лес — сохраним жизнь» занял почетное второе место. В сезоне интеллектуальных игр открытого чемпионата «Газпром-переработка» студенты ИЕиТН стали серебряными призерами. Авторитетность университета и института подтверждается успехами выпускников, которые добились значительных результатов. Необходимо отметить, коллектив института обладает высоким интеллектуальным потенциалом, благодаря которому будут решены стратегические задачи, сформулированные в Программе развития института, — сказал со сцены Сергей Михайлович.


В стенах родного ИЕиТН студенты активно занимаются научной, просветительской деятельностью, а также достигают высоких результатов в учебе. Именно за эти заслуги, особо отличившиеся удостоились грамот, благодарственных писем и настоящих статуэток «Оскар». Так, волонтером года стала Наталья Борисова, в номинации «Спортсмен года» победителем был признан Антон Спиридонов, а отличником года за особые достижения в науке и тяге к знаниям по праву считается Анастасия Федорова. В номинации «Лучший в науке» победила Вероника Кравченко, «Активист года» — Алиса Налимова, а вот открытием года стал Асиф Мамедов. Что же касается номинации «Преподаватель года» победителями в ней стали путем открытого голосования студентов: Елена Майстренко (кафедра безопасности жизнедеятельности), Эркин Ботиров (кафедра химии), Кирилл Берников и Зоя Самойленко (кафедра биологии и биотехнологии) и Валерий Тюрин (кафедра экологии). Кроме того, ректор СурГУ Сергей Косенок из рук директора Института Юлии Петровой получил памятную звезду будущей университетской аллеи звезд.


Ответным реверансом от студентов послужили творческие номера — в знак любви и преданности родному Институту. Кстати, на праздничном вечере произошел уникальный случай — рождение новой традиции «Капсула времени». Ежегодно в нее будут закладываться послания будущим студентам. Таким запомнился торжественный вечер, посвященный Дню рождения ИЕиТН. Но это еще не все, впереди нас ждет главное событие этой весны — 25-летний юбилей Сургутского госуниверситета. Не пропустите, будет интересно!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории