«Горе горькое», а победа сладкая!

«Горе горькое», а победа сладкая!

Творчество

Театр пластики и пантомимы «Гротеск» Сургутского госуниверситета покорил венгерского зрителя на международном любительском театральном фестивале «Прогресс Шопрон», который проходил с 21 по 25 сентября. Наша труппа не только сорвала оглушительные овации, но и взяла в Шопроне главный приз – Fődíj.

Постановка спектакля «Горе горькое» была высоко оценена международным жюри, состоящим из известных профессионалов, участниками и гостями венгерского фестиваля. Сами актеры восприняли эту новость так: «Наш театр завоевал ГЛАВНЫЙ ПРИЗ ФЕСТИВАЛЯ @sopron.progress.2019. Театр покорил членов жюри, а вместе с ними и зрителя фестиваля своим спектаклем «Горе горькое»! Мы безгранично счастливы!» – опубликовали они на своей странице в ВК.

Театр «Гротеск» формирует имидж Сургутского госуниверситета, а также воспитывает своего зрителя. Так, пластическая драма на тему войны «Горе горькое» заставляет вздрогнуть и задуматься о многом… О смысле жизни и предназначении человека, людских качествах и др.

В настоящее время актеры находятся в Венгрии, нам удалось связаться с художественным руководителем театра Виктором Проскуряковым, чтобы узнать, какой ценой театру далась эта победа.

«Любая победа дается нелегко, особенно, если ты находишься в другой стране, где по-русски никто не говорит, а по-английски говорят немногие и, как правило, плохо. Возникают разного рода недопонимания. Кроме того, отношение к коллективу, о котором организаторы ничего не знают, достаточно прохладное. Это отношение меняется после выступления или в лучшую (как в нашем случае), или в худшую сторону. Приходится добиваться, чтобы тебе дали репетировать именно столько, сколько нужно, чтобы на репетиции присутствовали техники сцены, звукооператоры и т. д. Тем не менее, несмотря на все сложности, все сложилось хорошо. После нашего выступления зрительный зал плакал и аплодировал стоя. Члены жюри на обратной связи сказали очень много теплых слов. Нам вручили главный приз фестиваля и путевку на участие в представительном международном фестивале профессиональных театров в Будапеште» – прокомментировал Виктор Викторович.

Поздравляем театр с этим замечательным событием! Желаем продолжать радовать своих поклонников новыми премьерами и талантами. Известный писатель и режиссер Рудольф Славский (1912–2007), говоря о специфике искусства пантомимы, отмечал: «Пантомима – это искусство, которое начинается с умения всмотреться в жизнь». И актеры театра пластики и пантомимы «Гротеск» в очередной раз доказали, что с этим умением они на ты!

Фото: Дьёрдь Помезанский

Открой Югру!