«Лично знакомы»: встреча с писательницей Натальей Ракшиной

«Лично знакомы»: встреча с писательницей Натальей Ракшиной

Творчество

В Библиотечно-информационном центре СурГУ стартовал цикл творческих встреч с интересными людьми «Лично знакомы». 20 февраля все желающие могли собраться в Профессорском зале, чтобы пообщаться с Натальей Ракшиной — писателем-фантастом, кандидатом биологических наук, преподавателем Института среднего медицинского образования СурГУ.

Наталья Ракшина — автор научной, научно-методической и учебной литературы по фармакологии, победитель Всероссийской книжной премии «Золотой фонд». Помимо этого, она известна как автор романов в жанрах фэнтези и фантастики, документальных путевых очерков. В 2020 году Наталья Сергеевна стала золотым призером конкурса для авторов Рунета «ПродаМастер» с книгой «Нулевой портал». Среди ее произведений — романы «Сфумато», «Дитя Бунта», «Право несогласных» и другие. Мистической стороне Сургута и Ханты-Мансийска посвящен ее цикл «Северные истории». В ее работах так или иначе отражается профессиональная деятельность автора — детали из области медицины и генетики, например, группы крови и особенности биологии фантастических существ и авторских рас, сопровождают героев книг Натальи Ракшиной в разных текстах.

Родилась Наталья Сергеевна в Перми в 1975 году, в Сургут приехала в 2003 — и, по ее словам, влюбилась в город с первого взгляда. Литературная деятельность преподавателя берет начало в 1987 году, когда ее стихи напечатали в одной из пермских газет. Однако более активно писательством она занялась только в 2017 году, тогда же опубликовала на электронной площадке свои книги — среди которых не только фэнтезийные романы и путевые очерки, но и поэтические сборники — «Просит снега душа», «В ожидании весны» и «Звезды в городе».

На творческой встрече писательница представила новую трилогию «Тайны Озерного Дома», в которую вошли романы «Гостья Озерного Дома», «Пыль всех дорог» и «Мир дворцам». Все три книги сочетают в себе жанры фэнтези, приключений и детектива. Также Наталья Сергеевна дала начинающим писателям и тем, кто только задумывается о литературной деятельности, несколько советов. В частности, она рекомендует изучать целевую аудиторию того литературного портала, где планируется публикация работы, а также «не распыляться на множество площадок». Нужно это для того, чтобы автору было удобнее анализировать свою аудиторию и собирать обратную связь. Также она советует спокойно реагировать на критику и вести конструктивный диалог с читателем, а еще – не бояться перечитывать и, если нужно, редактировать рукопись, не гоняться слепо за литературными трендами, но самое главное — не бояться рисковать и пробовать новое. Если постоянно откладывать публикацию книги на потом и писать в стол, то так можно никогда и не решиться явить себя миру, считает Наталья Сергеевна. Наконец, писатель должен много читать – и тем самым развивать собственный слог и чувство языка. Завершилось мероприятие вопросами из зала, автограф-сессией и общей фотографией гостей с писательницей.

Автор: Никита Сазоненко

Фото: Ксения Радионова

Источник: Новости Югры

Подписывайся на наш Telegram-канал!