Святослав Болотов на V Всероссийском конгрессе проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

28
октября
2016 год
Святослав Болотов на V Всероссийском конгрессе проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования

Образование Партнерство

21 октября 2016 года в Москве прошел V Всероссийский конгресс проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования. Сургутский государственный университет представил проректор по социальной и внеучебной работе со студентами, Святослав Болотов.

В работе Конгресса принял участие Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, врио начальника Центра по противодействию экстремизму Главного управления МВД России по Москве Станислав Сулаков, ведущий программы «Вести» Эрнест Мацкявичюс, и.о. главы агентства «Росмолодежь» Алексей Паламарчук и др. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 21 октября в работе Конгресса принял участие председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Конгресс ежегодно становится ключевым мероприятием, где обсуждаются актуальные вопросы планирования и реализации воспитательной работы в организациях высшего образования. На юбилейный конгресс приехали более 700 проректоров и ответственных за воспитательную работу из 80 регионов России. Участники конгресса охватывают своей профессиональной деятельностью более 5 миллионов студентов практически всех государственных и коммерческих вузов страны.

К организаторам, гостям и участникам V Всероссийского Конгресса проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования России обратился Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев: «Ваш форум традиционно собирает представителей университетов, академий и институтов практически из всех регионов страны. И вопросы, которые вы обсуждаете, очень важны для современной России, ведь вы отвечаете за воспитательную работу среди почти пяти миллионов студентов. А это — будущие специалисты, которые уже завтра придут на производство, в бизнес или на государственную службу, будут работать в здравоохранении, образовании и социальной сфере», — сказано в тексте приветствия.

Конгресс нацелен на выработку системного подхода к воспитанию студенческой молодежи, на обобщение имеющегося опыта, выявление и обсуждение наиболее спорных и сложных моментов. Также участники Конгресса обсуждают инновационные подходы и технологии в работе, в том числе и с современными вызовами. Главная задача — создать единое профессиональное поле для дальнейшей слаженной и плодотворной деятельности.

Ежегодно по итогам работы Конгресса принимается Резолюция, где изложены главные тезисы и основные итоги дискуссий и обсуждений. Именно эти тезисы находят дальнейшее воплощение в работе, которую проводят члены Совета проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования России. Как сообщает официальный сайт Мосгордумы, председатель Совета проректоров России Артур Савелов рассказал о резолюции этого года: «В резолюции нашего конгресса мы обратились в Министерство науки и образования Российской Федерации с предложением включить критерий «Воспитательная деятельность» в перечень показателей, необходимых для аккредитации вузов, а также в примерный перечень критериев общероссийской системы оценки эффективности высших учебных заведений. Кроме этого, мы направим главе государства предложение о создании Совета при Президенте РФ по государственной политике в области воспитания».

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории