На экскурсии в СурГУ участники чемпионата JuniorSkills

На экскурсии в СурГУ участники чемпионата JuniorSkills

Образование Партнерство Награды Студентам Поступающим

23 ноября гостями СурГУ стали участники чемпионата JuniorSkills, который в эти дни проходит в Сургутском политехническом колледже в рамках II регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills) 2016.

В чемпионате принимают участие школьники от 10 до 17 лет. Они демонстрируют свои навыки в семи компетенциях, таких как «Мобильная робототехника», «Электроника», «Мультимедийная журналистика», «Лабораторный и химический анализ», «Сетевое и системное администрирование», «Прототипирование»,  «Интернет вещей». Среди соревнующихся ребята из Сургута, Урая, Югорска, Нижневартовска, Нефтеюганска, Когалыма.

Ко всему происходящему наш университет имеет самое непосредственное отношение. Компетенцией «Сетевое и системное администрирование» руководит старший региональный эксперт Фарид Чаппаров   — ведущий инженер кафедры радиоэлектроники и электроэнергетики.  Компетенцию «Электроника» оценивал старший региональный эксперт — старший преподаватель кафедры радиоэлектроники и электроэнергетики  Олег Семенов.  Виталий Рыжаков —  заведующий кафедрой радиоэлектроники и электроэнергетики Политехнического института является старшим региональным экспертом, а заместитель директора Политехнического института Дмитрий Федоров — экспертом и наставником команд в компетенции «Интернет вещей».

Дмитрий Рожков, студент 2-го курса направления «информационные системы и технологии», представлеят Сургутский государственный университет во II региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills) 2016 в компетенции «Веб-дизайн», эксперт в данной номинации — преподаватель кафедры информатики и вычислительной техники Павел Заикин.

Политехнический институт давно работает с общеобразовательными учреждениями в области профориентации. Налажено тесное сотрудничество со школой № 7, которая является ресурсным центром технологического образования Сургута. Уже есть  результаты: школьники под руководством Дмитрия Федорова заняли в Екатеринбурге на III национальном чемпионате JuniorSkills High Tech 2016 второе место в компетенции «Интернет вещей».

В результате такой работы абитуриентами СурГУ становятся лучшие выпускники не только Сургута, но и других городов и поселков округа.

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельностью