Эффективное управление как основа повышения качества образования

Эффективное управление как основа повышения качества образования

Образование Студентам

В СурГУ начал работу II съезд педагогических работников Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. В этом году главная тема обсуждения — эффективное управление как основа повышения качества образования.

Впервые форум учителей, который традиционно проводится накануне учебного года, проходит в новом формате, сразу в трех муниципалитетах. Дискуссионные площадки в Сургуте, Нефтеюганске и Игриме (Берёзовский район) связаны друг с другом on-line трансляциями. Это позволило собрать рекордное количество очных участников — около 900 человек, а также обеспечило возможность смотреть выступления спикеров в сети, на сайте слета pedsovet2017.iro86.ru. Только за первый час пленарного заседания к просмотру присоединились около 100 пользователей.

Открывая работу съезда, директор Департамента образования и молодежной политики Югры Алексей Дренин сформулировал основные задачи на грядущий учебный год. Изменения и нововведения предстоят практически на каждом из уровней образования, начиная с дошкольного и заканчивая системой дополнительного образования и системой повышения квалификации педагогов, которую с января 2018 года ожидает переход на новую модель предметной переподготовки. Первыми пройдут обучение учителя физики, химии и математики. Что же касается в целом образования, то взят курс на его цифроизацию. Алексей Дренин отметил, что тотально заменять бумажные учебники электронными никто не собирается: «Речь идет о создании эффективно работающих образовательных платформ и инструментов управления образовательным процессом, о внедрении и широком применении новых цифровых образовательных технологий».

Переход к цифровой экономике сегодня формирует перед национальными системами образования всех стран глобальные вызовы. По прогнозам, когда нынешние первоклассники будут заканчивать школу от 60 до 80 % профессий, востребованных сегодня, перестанут быть актуальными. Уже сейчас работодатели требуют от потенциальных работников наличия не только когнитивных и технических (профессиональных) компетенций, все большее значение приобретают социально-эмоциональные компетенции: умение работать в команде, принимать решения в нестандартных ситуациях и так далее. С другой стороны, подрастающее поколение не пользуется информационной средой — оно живет в ней, это совершенно иное поколение. От того, насколько система образования сможет перестроиться, чтобы соответствовать этим новым запросам, зависит в перспективе успешность развития страны. О разных аспектах этой глобальной задачи говорили докладчики на пленарном заседании. Во второй половине дня обсуждение продолжилось на тематических площадках семинаров, совещаний и стратегических сессий.

В рамках съезда проходит выставка «Эффективная образовательная среда», где отечественные производители представили программные комплексы и оборудование нового поколения как для школы, так и для дошкольников.

Работа съезда продолжится 29 августа.

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Профессионалы–2024

Профессионалы–2024