II съезд педагогических работников. День второй

II съезд педагогических работников. День второй

Образование Студентам

В СурГУ, а также еще на нескольких площадках Сургута, Нефтеюганска и д. Нижние Нарынкары (Октябрьский район Югры) продолжает работу II съезд педагогических работников округа.

В программе второго дня более 30 проектных и стратегических сессий, мастер-классов, конференций, круглых столов и совещаний по различной тематике, охватывающей все уровни образования. Особое место отведено знакомству с лучшими практиками, реализованными в муниципалитетах и отдельных образовательных учреждениях Югры. Такими, например, как интеграция школы с движением Juniorskills.

Это абсолютно новое для округа направление, работает в этой системе пока единственное учебное заведение — сургутская общеобразовательная школа № 7. Представители администрации школы рассказали коллегам о том, как им удалось объединить образовательную программу со стандартами международного проекта ранней профессиональной ориентации Juniorskills, как выстроена работа с партнерами, в числе которых Сургутский государственный университет, каких результатов они уже добились за 2 с половиной года работы по новой модели. По мнению директора школы Елены Кондрашкиной, можно говорить об эффективности проекта. Сургутские школьники достойно выступали в 2016-2017 годах на чемпионатах Juniorskills разного уровня, в том числе национального и, что самое главное, ученики теперь более осознанно подходят к выбору будущей профессии. В этом году значительная часть выпускников поступила в вузы на те направления, компетенции которых они осваивали в школе.

Отдельный круглый стол был посвящен развитию шахматного образования в округе. Югра — первый субъект федерации, где обучение шахматам включено в образовательную программу во всех без исключения школах. Участники поделились опытом, а также обсудили пути решения проблем, которые возникли при реализации проекта. Это дефицит квалифицированных кадров — ни один вуз не готовит преподавателей шахмат, отсутствие единых методик оценивания результатов (в части школ предмет введен в обязательную программу, а значит ученикам надо выставлять оценки) и другие.

Все предложения участников съезда найдут отражение в резолюции, которая будет принята на закрытии съезда.

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности