Роль социальных сетей сегодня

Роль социальных сетей сегодня

Образование Соц.сети

День российской науки — профессиональный праздник, который научное сообщество отмечает ежегодно 8 февраля. В первом классическом университете Югры — это событие является дополнительным поводом отметить заслуги ученых, подвести итоги научной деятельности в течение года. Отметить значимые результаты и открытия исследователей в различных отраслях научного знания.

В рамках празднования Дня российской науки в профессорском зале научной библиотеки СурГУ состоялся круглый стол «Cоциальные сети — «Ловушка» или «Дневник» современного человека». Модератором обсуждения актуальной на сегодняшний день темы выступила преподаватель кафедры психологии СурГУ Леся Ганеева.

Информационные технологии все больше входят в повседневную жизнь как простых людей, так и известных деятелей науки, политики, бизнеса и др. Общество двадцать первого века уже трудно представить без компьютера и интернета. Люди ведут свои страницы в социальных сетях, пишут посты, запрашивают любую необходимую им информацию, читают книги и слушают музыку онлайн. Какова же на самом деле роль соцсетей? Как уберечь себя и своих близких от интернет-зависимости?

Научное сообщество, эксперты и практики, использующие различные платформы, онлайн-сервисы и вебсайты, предназначенные для построения, отражения и организации социальных взаимоотношений в интернете, попытались разобраться в плюсах и минусах глобальной сети.

Проректор по науке и технологиям СурГУ Ростислав Яворский в своем выступлении подчеркнул, что тема круглого стола, посвященного Дню российской науки, неслучайна, поскольку социальные сети — это изобретение выдающихся ученых в области вычислительной техники и компьютерных сетей.

Собравшиеся затронули такие вопросы, как угрозы и опасности соцсетей для подростков; юридические права в интернет-пространстве; SMM и таргетированная реклама.

Так, доцент кафедры медико-биологических основ физической культуры СурГУ, заслуженный тренер Российской Федерации Виктор Шнейдер отметил, что социальные сети помогают оперативно ставить перед спортсменами задачи, а также позволяют осуществлять контроль за тренировочным процессом.

А фандрайзер, блогер Екатерина Тайлакова назвала социальные сети новым явлением культуры с особенной средой, где можно свободно коммуницировать с людьми.

«Социальные сети — это уникальное пространство для самовыражения, общения и обмена достижениями современной массовой культуры. Здесь так же легко быть обманутым, незаслуженно обруганным, как и быть поддержанным случайными зрителями, слушателями» — резюмировала Леся Ганеева.

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Профессионалы–2024

Профессионалы–2024