Открытие площадки образовательного проекта «Яндекс.Лицей» в СурГУ

Открытие площадки образовательного проекта «Яндекс.Лицей» в СурГУ

Образование

28 сентября в 16.00 в Региональном модельном центре дополнительного образования детей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры состоится торжественное открытие площадки образовательного проекта «Яндекс.Лицей». Участие в мероприятии по видеоконференцсвязи примет губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова.

Проект «Яндекс.Лицей» предназначен для школьников 8–9-х классов, которые хотят научиться программированию. Занятия начнутся в СурГУ с 1 октября и будут проходить два раза в неделю. Курс рассчитан на два года. В первый год ребята изучат Python – один из самых популярных языков программирования в мире. Второй год обучения будет посвящен основам промышленного программирования и работе над учебными проектами.

Напомним, что для поступления в Яндекс.Лицей необходимо было до 11 сентября подать заявку на сайте проекта yandexlyceum.ru, а затем пройти онлайн-тестирование. Анкеты в Сургуте подали более 100 ребят. С 16 по 22 сентября в СурГУ для школьников провели очное собеседование. В результате отбора в Яндекс.Лицей зачислены более 40 сургутских ребят. Занятия для них будут проводить опытные преподаватели СурГУ, которые прошли обучение в Яндексе.

Яндекс.Лицей появился в 2016 году. В Югре он работает при поддержке Департамента информационных технологий и цифрового развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Координатором проекта в автономном округе является АУ «Югорский НИИ информационных технологий». Проект рекомендован АНО «Цифровая экономика». В этом году Яндекс.Лицей набрал школьников почти на 300 площадках в 132 городах России и Казахстана. По сравнению с прошлым годом география проекта увеличилась более чем в два раза. В Югре проект заработает на пяти площадках: в Ханты-Мансийске, Сургуте, Нижневартовске, Лангепасе и Белоярском.

Программа торжественного открытия прилагается.