Юбилейный форум по финансовой грамотности проходит в Сургутском госуниверситете

Юбилейный форум по финансовой грамотности проходит в Сургутском госуниверситете

Образование

V Региональный форум  «Финансовая грамотность для всех» стартовал в Сургутском госуниверситете, сообщают в пресс-службе вуза.

«Большой интерес вызвал доклад ректора Сергея Косенка, сделавшего особый акцент на укреплении добровольческой деятельности в СурГУ, а также рассказавшего об инициативе - сформировать студенческое движение волонтеров финансового просвещения», - сказано в сообщении.

По словам ректора, студенческое движение волонтеров финансового просвещения может значительно повлиять на повышение эффективности решения вопросов, связанных с профилактикой финансового мошенничества. Говоря о модели компетенций волонтера финансового просвещения, он отметил, что это молодые люди с активной гражданской позицией, профессиональная деятельность, личный опыт, знания и умения которых позволяют участвовать в проектах, направленных на повышение уровня финансовой грамотности различных групп населения.

«
Подготовка волонтеров должна быть организована именно в университете. Такая деятельность рассматривается нами как часть образовательного процесса, поскольку волонтеры должны владеть специальными знаниями, умениями и навыками и быть способными применять их в социально значимой деятельности. Волонтеры финансового просвещения будут повышать финансовую грамотность и культуру жителей Югры и информировать об институтах, инструментах финансового рынка, а также о способах противодействия мошенничеству», - цитируют ректора в пресс-службе.

Преимущество организации такого движения волонтеров заключается в возможности использовать модель «обучение служением», добавил Косенок.

«С этого учебного года в СурГУ реализуется образовательный модуль "Обучение служением". Общественно значимая деятельность, включая реализацию проектов, будет направлена и на профилактику финансового мошенничества. Обучающиеся, вооруженные теорией, исследуют реальные ситуации, разрабатывают и реализуют проекты, цель которых - повысить финансовую грамотность и обогатить финансовую культуру населения», - резюмировал Косенок, добавив, что формирование студенческого движения волонтеров в сфере финпросвещения может стать значимым событием этого года, объявленного в Югре Годом взаимопомощи.

Организаторами V Регионального форума «Финансовая грамотность для всех» (14+) выступают правительство Югры и Региональный ресурсный центр повышения уровня финансовой грамотности населения Югры СурГУ. В течение двух дней будут представлены лучшие региональные практики в сфере финансовой грамотности. В резолюцию, отмечают организаторы, войдут стратегические инициативы участников по развитию финграмотности и финансовой культуры в РФ. Форум проводится с 2019 года.

Региональный ресурсный центр повышения уровня финансовой грамотности населения автономного округа был открыт на базе СурГУ в январе 2019 года по решению правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Комплекс мероприятий проводится в рамках реализации региональной программы по повышению финансовой грамотности населения на 2021-2030 годы.

СурГУ - первый университет на территории Югры, был основан в 1993 году. В рамках проекта по господдержке университетов «Приоритет-2030» к 2024 году СурГУ должен войти в сотню университетов, обеспечивающих подготовку кадров для базовых отраслей экономики и социальной сферы.

Источник:ТАСС

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Профессионалы–2024

Профессионалы–2024