Спасти и сохранить!
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

15
июля
2019 год
Спасти и сохранить!

Поступающим

«Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, торжественно клянусь: честно исполнять свой врачебный долг, посвятить знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека. Быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к пациенту, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, имущественного и должностного положения. Проявлять высочайшее уважение к жизни человека и никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии. Хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствуя их профессиональному росту. Постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины». Именно так гласит клятва Гиппократа, которую врачи как мантру повторяют, заступая ежедневно на службу. Эти знания передают и подрастающему поколению медиков в симуляционно-тренинговом аккредитационном центре. Это сердце Медицинского института СурГУ. Здесь будущих и уже действующих врачей учат спасать жизнь людей.

В тренировочных комнатах, оборудованных по последнему слову техники, имеются: компьютерный класс, 12 станций объективного структурированного комплексного экзамена, оснащенных системой видеонаблюдения и аудиофиксации, палаты реанимации, интенсивной терапии, процедурный кабинет, операционная (родильный зал), манипуляционные для отработки практических навыков в эндоскопической хирургии, предоперационная, комната с полноразмерным макетом салона реанимобиля. Здесь студенты оказывают первую медицинскую помощь роботам-симуляторам, принимают роды, а на манекене, который точь-в-точь напоминает живого человека, оттачивают мастерство ведения сложных операций.


— «Мы с первого года обучения начали посещать симуляционный центр, где учились ухаживать за больными, осваивали навыки введения инъекций, клизм, катетеров. Здесь все максимально приближенно к реальности, благодаря роботам-симуляторам 6-го класса реалистичности, манекенам иностранного производства для отработки навыков обследования пациента с различными видами патологий, виртуальным тренажерам для проведения ультразвуковой диагностики, лапароскопических вмешательств и эндоскопических процедур. Сейчас будучи уже студентами 5-го курса, мы отрабатываем на манекенах сердечно-легочную реанимацию, проводим аускультацию, пальпацию, оказываем первую медицинскую помощь при экстренных состояниях. Словом, техническая оснащенность центра на очень высоком уровне» — поделилась впечатлениями студентка направления «лечебное дело» Фатима Омарова.


В июле прошлого года из 44 центров, располагающихся на территории РФ, аккредитацию прошли лишь 20, в том числе и Центр МИ СурГУ, который был признан симуляционно-аттестационным центром II уровня! Его образовательная, методическая и научная деятельность соответствует стандартам качества Российского общества симуляционного обучения в медицине — РОСОМЕД и ничуть не уступает федеральным медицинским центрам.


— «Наш университет достойно выглядит на фоне крупных федеральных образовательных центров. Более того, программы симуляционного обучения и подготовки заслужили высокую оценку экспертов российского общества симуляционного обучения в медицине! Теперь с новым статусом, кстати, наш центр единственный в Югре, мы по праву можем проводить не только обучение студентов, ординаторов, курсантов циклов профессиональной переподготовки, но и процедуру аккредитации выпускников по итогам прохождения образовательных программ» — с гордостью отмечает Дмитрий Сухарев.


Ежегодно обучение на базе симуляционного центра проходят около тысячи студентов. Также 350 ординаторов и еще порядка двухсот практикующих врачей со всего округа проходят здесь профессиональную переподготовку. Для них организованы специальные курсы по повышению квалификации. Кстати, в прошлом году на базе Центра была организована подготовка работников образовательных и медицинских организаций инструкторских курсов по программе «Первая помощь и оказание психологической поддержки». Кроме того, прошли обучение и около 500 сотрудников СурГУ в рамках Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!», еще 14 преподавателей МИ по итогам обучения, организованном РОСОМЕДом, получили сертификаты специалистов медицинского симуляционного обучения. Новинкой 2019 года станет первичная специализированная аккредитация выпускников ординатуры и профпереподготовки по 6 специальностям — кардиология, неврология, общая врачебная практика, онкология, педиатрия, терапия, которым предстоит решить ситуационные задачи в режиме online.


— «К практическим занятиям допускаются лишь те, кто владеет теоретическими знаниями и успешно пройдет тестирование. Прежде чем приступить к своим прямым обязанностям, необходимо довести до автоматизма все навыки путем многократного повторения материала, детального разбора на предмет соответствия стандарту выполнения той или иной манипуляции, алгоритма оказания помощи. Только в этом случае можно снизить возможные риски для пациента и самого специалиста, оказывающего медпомощь. Переподготовку и курсы повышения квалификации проводят преподаватели кафедр МИ СурГУ по 31 специальности в рамках циклов непрерывного медицинского образования и сертификационных курсов. Длительность таких циклов составляет от 16 до 250 часов».


С 2016 года в России введена аккредитация медицинских работников, освоивших основные профессиональные образовательные программы. Она предусматривает три этапа оценки уровня знаний, включая компьютерное тестирование, оценку практических навыков в симулированных условиях и решение ситуационных задач. Только успешно пройдя все испытания, комиссия выдает выпускникам свидетельство об аккредитации специалиста, которое служит основанием для допуска к профессиональной деятельности сроком на 5 лет.


— «Врач — это не профессия, а образ жизни! Гуманизм, безграничное желание помогать людям, высокий профессионализм, порядочность, умение обеспечить взаимопонимание, доверительные отношения между врачом и пациентом — таких качеств требует от специалиста эта работа. Еще Сократ говорил, что все профессии в мире — от людей и лишь три — от богов: это судья, педагог и врач, которые получают свой дар свыше!» — резюмировал директор симуляционно-тренингового аккредитационного центра СурГУ.


Дорогой абитуриент! Медицинский институт СурГУ ждет тебя. Подать документы можно в приемную комиссию по пр. Ленина, д.1 (2-й этаж, многофункциональный зал) в будние дни с 9.00 до 18.00, в субботу — с 9.00 до 14.00.

Телефон для справок: +7(3462)76-29-14.


Автор: Эльвира Галиханова

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Профчетверг


2 октября 2023

Профчетверг