Встреча выпускников Политехнического института

Встреча выпускников Политехнического института

Выпускникам

Теплотой дружеских объятий и приятных воспоминаний был наполнен субботний вечер в театре СурГУ, где состоялась встреча выпускников Политехнического института. Программа вечера включала познавательные экскурсии по университету, викторины, концерт и розыгрыш памятных призов, чаепитие. Но самое главное — общение с преподавателями и бывшими однокурсниками.

На свидание со студенческими годами пришли те, кто в разное время учились на факультетах информационных технологий (ФИТ), автоматики и телекоммуникаций (ФАТ), инженерно-физическом (ИФФ), ставших впоследствии основой Политеха. Были среди них и представители самого первого выпуска 1998 года, чьё студенчество пришлось на годы становления СурГУ. Николай Воронин, например, ныне руководитель группы по охране труда Управления связи и телекоммуникаций ОАО «Сургутнефтегаз», был капитаном первой команды КВН СурГУ, членом первого студсовета, актером театра «Гротеск». А еще он — автор герба Сургутского государственного университета: «Приятно осознавать, что то, что начинали мы, продолжилось, преумножилось, стало ярким явлением в городе. Университет стал мощным учебным заведением, специалисты, которых он выпускает, востребованы. Куда ни глянь — везде работают выпускники СурГУ».

Насколько серьезное влияние оказывает университет и в частности Политехнический институт на развитие предприятий города в своем приветствии обозначил в прошлом декан ФИТа (2003–2006), профессор Федор Иванов. По его оценке, только в «СургутАСУнефть» около 15 процентов работников составляют выпускники СурГУ. Если же говорить о самом университете, то примерно половина нынешних преподавателей кафедр бывшего ФИТа были его студентами. Это, например, директор научного центра междисциплинарных исследований, кандидат технических наук Тарас Гавриленко, кандидат физико-математических наук Дмитрий Моргун и многие другие.

Сегодняшняя встреча — это обращение к своим корням, — обратился к собравшимся директор Политехнического института, профессор Валерий Галкин, — потому что дерево под названием Сургутский государственный университет, конечно, не сможет расти, если у него не будет корней. Мы хотим, чтобы связь не прерывалась, обеспечивала наш рост, наше будущее.

Крепким связующим звеном может стать сообщество выпускников. Работа по его созданию сейчас активно ведется. Пришедшие на встречу поддержали идею, и многие выразили желание стать членами такого сообщества, некоторые вошли в состав инициативной группы. В их числе выпускница ИФФ Гюльнара Попова: «Важны встречи, важно общение, из нашей группы 10 человек пришло, несмотря на то, что выпуск был 17 лет назад. Это надо возрождать, сохранять. Студенчество ассоциируется с молодостью, мы и сейчас хотим быть молодыми, энергичными, поэтому я только «за».

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Путь чемпиона

21 августа 2023