Территория побед

Территория побед

Выпускникам

Выпускники – особая гордость Сургутского госуниверситета! Не так давно экспертный Совет подвел итоги первого конкурса для физических лиц на предоставление грантов Губернатора Югры на развитие гражданского общества. И социально значимый проект «Территория заноса» Артема Лесько, выпускника 2012 года направления «финансы, денежное обращение и кредит» Института экономики и управления Сургутского госуниверситета, а ныне – инженера Сургутнефтегаза, получил грантовую поддержку.

Создание базы для занятий автоспортом, проведение регулярных тренировок, завлечение молодежи Югры, поддержка начинающих автоспортсменов, развитие как вида спорта и профессиональных навыков участников, формирование доступной среды для тренировочного процесса – такие амбициозные цели поставлены в проекте. Для их достижения Артему предстоит закупить необходимое оборудование, заключить договоры с поставщиками услуг, сформировать календарь учебно-тренировочных сборов, провести мероприятия, направленные на популяризацию автоспорта, организовать спортивные соревнования и иные мероприятия. Как видим, задач много! Однако выпускник СурГУ уверен, что успешно справится с ними.

После окончания университета Артем связал свою трудовую деятельность с одной из крупнейших российских нефтяных и газодобывающих компаний. Кроме того, работал по совместительству в родном институте ассистентом кафедры финансов, денежного обращения и кредита. Автоспортом аспирант СурГУ увлекся еще в студенческие годы. Это занятие переросло во что-то большее, чем просто хобби. Именно поэтому параллельно с работой он продолжает развивать в Сургуте автоспорт, вовлекая в него югорскую молодежь. «Грант Губернатора Югры дает отличную возможность в реализации намеченных планов. Отличная помощь от округа!», – прокомментировал он.

Говоря о проекте, сургутский разработчик подчеркивает его высокую социальную значимость: «В настоящее время в регионе отсутствуют специально подготовленные объекты для занятий автоспортом. Реализация проекта «Территория заноса» подразумевает собой официальное проведение как тренировочных занятий, оцениваемых тренировок, так и соревнований по управлению спортивным автомобилем в боковом заносе. На данный момент уже согласовывается официальный календарь мероприятий на предстоящий год с задействованием доступных средств массовой информации для активизации населения, информирования и проявления интереса к предстоящим мероприятиям. Сроки реализации проекта можно назвать кратчайшими, в силу того, что уже есть достаточный опыт и понимание того, что делается и того, что еще нужно сделать, следуя поставленным целям и задачам! Проект выступает за доступный автоспорт, чтобы каждый мог приехать на организованную площадку и потренироваться в управлении своим автомобилем. Реализация проекта позволит поддержать и значительно сократить издержки как пилотов, так и иных заинтересованных участников».

Проект объединяет в себе как пилотов летнего сезона, тренирующихся на мощных иномарках, так и пилотов зимнего сезона, тренирующихся на автомобилях отечественного производства. Отметим, доступность этого вида спорта снижается, но те, кто в нем остается, стараются сделать все, чтобы не прекращать тренироваться и выступать на соревнованиях: «Сейчас у нас есть две стационарные площадки, которые мы сможем использовать как под тренировки, так и под проведение официальных мероприятий и соревнований. К тому же в качестве примера и в воспитательных целях может привести к снижению лихачества на дорогах общего пользования и около торговых центров».

«Этот проект был инициирован и спроектирован ассистентом кафедры Артемом Лесько и его студентами (Артем выступал их научным руководителем). Проект зародился в тандеме преподавателя и студентов и был изначально представлен на прошедшей в октябре 2019 года постер-сессии «Ярмарка проектов», мероприятии, которое организовала и проводила команда проекта СурГУ «Молодежное предпринимательство», – не без гордости рассказывает заместитель директора ИЭиУ Дилара Шайхутдинова.

По словам грантообладателя, социальным результатом проекта станет привлечение молодежи к занятиям этим видом спорта, а также поддержка уже тренирующихся участников. А проведение автоспортивных мероприятий будет знаковым событием для всей Югры. Ведь реализация проекта позволит местным пилотам достигать своих целей и профессионально расти, не выезжая за пределы автономного округа!

Путь чемпиона

21 августа 2023