СМИ о нас. Октябрь 2020
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

2
ноября
2020 год
СМИ о нас. Октябрь 2020

Медиа

Управление общественных связей представляет информационные материалы, освещающие деятельность Сургутского государственного университета в средствах массовой информации.

 

Ученые СурГУ будут работать над вопросами добычи трудноизвлекаемой нефти в Западной Сибири

Работа исследователей в лабораториях Центра химического инжиниринга при Сургутском государственном университете позволит применить передовые химические и цифровые технологии для решения технологических проблем при разработке трудноизвлекаемых запасов нефти в Западной Сибири.

Читать текст: tass.ru

Больше новостей по теме:

  • Как Югра отвечает на запросы мирового рынка (МК-Югра): ugra.mk.ru

  • Ученые СурГУ будут работать над вопросами добычи трудноизвлекаемой нефти в Западной Сибири (сайт Департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры): depobr-molod.admhmao.ru

  • Ученые СурГУ будут работать над вопросами добычи трудноизвлекаемой нефти в Западной Сибири (сайт Национальной технологической инициативы): news.nti2035.ru

 

 

 

Инженерные команды СурГУ и СПбПУ создают "цифровые двойники" для экономики Югры

В начале сентября в Сургутском государственном университете открылся Центр компьютерного инжиниринга, созданный при поддержке правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и в партнерстве с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

Читать текст полностью (ТАСС): tass.ru

 

 

 

СурГУ готовится к государственной аккредитации

С обучающими лекциями для преподавателей вузов сегодня в Сургуте работает федеральная аккредитационная комиссия. Сургутский госуниверситет совсем скоро должен будет пройти эту процедуру по всем двум сотням образовательных программ, в их числе: ординатура, магистратура и аспирантура. Полную аккредитацию вузы проходят каждые 6 лет.

 

Источник (ОТРК «Югра»): ugra-tv.ru

 

Источник (ГТРК «Югория»): ugoria.tv

 

 

 

СурГУ и СПбПУ начнут совместное обучение магистров в цифровой промышленности

Сургутский государственный университет в Ханты-Мансийском автономном округе и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого с 2021 года начнут обучение специалистов в сфере цифровой промышленности и цифрового моделирования. Об этом сообщила в пятницу губернатор Югры Наталья Комарова на IX Югорском промышленно-инвестиционном форуме.

Читать новость (ТАСС): tass.ru

Больше новостей по теме:

  • СурГУ совместно с СПбПУ будет обучать специалистов цифровой сферы (ТК «СургутИнформ-ТВ»): sitv.ru

  • Цифровизацию промышленности обсудили в Югре («Новости Югры»): ugra-news.ru

  • Наталья Комарова: «Цифровизация – инструмент решения задач, которые стоят перед экономикой Югры» («Открытый регион – Югра»): myopenugra.ru

  • В Югре обучат собственных специалистов цифровой промышленности (ОТРК «Югра»): ugra-tv.ru

  • В Югре прошёл промышленно-инвестиционный форум («МК-Югра»): ugra.mk.ru

 

 

 

В Тюмени прошла защита проектов для Западно-Сибирского НОЦ

Защита проектов, претендующих на включение в обширную программу Западно-Сибирского научно-образовательного центра мирового уровня (НОЦ), состоялась в школе перспективных исследований Тюменского госуниверситета.

… Школа научного лидерства Сургутского государственного университета, который входит в большую семью Западно-Сибирского НОЦ, готова трудиться ради проекта по увеличению продолжительности жизни трудоспособного населения Тюменского Севера. Смысл идеи в том, чтобы сделать более мягким именно адаптационный период для попавших в суровые климатические условия людей. Чем спокойней будут первые годы после переезда, тем меньше будет обострений тех же хронических заболеваний.

Источник (Российская Газета): rg.ru

 

 

 

Более 30 ученых присоединились к проекту СурГУ и ВШЭ по меддиагностике с помощью "цифры"

Более 30 исследователей математического, технического и медицинского профиля принимают участие в проекте "Интеллектуальный анализ данных в медицинских информационных системах" при сотрудничестве Сургутского государственного университета и Высшей школы экономики. Проект направлен на моделирование тока крови по венозной системе с помощью нейронной сети, сообщили ТАСС в пресс-службе СурГУ.

Читать статью в источнике: tass.ru

 

 

 

Археологи СурГУ планируют изучать Каюковскую культуру в ранее не исследованном поселении

Археологи Сургутского государственного университета в 2021 году планируют организовать экспедицию в ранее не исследованное поселение для изучения Каюковской культуры, сообщили ТАСС в пресс-службе университета.

"Сургутские ученые в следующем году планируют изучать Каюковскую археологическую культуру <…> под пристальным вниманием будет поселение Каюково-1. Оно ранее не было исследовано, однако результаты археологической разведки позволяют сегодня предположить, что этот объект также станет значимым для нашего округа", - говорится в сообщении.

Читать статью полностью: tass.ru

 

 

 

В Сургутском госуниверситете обсудили темы здоровьесбережения человека в условиях Севера

Ученые, практикующие врачи и ведущие специалисты Сургута, Ханты-Мансийска, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Архангельска, а также из Казахстана обсудили фундаментальные, клинические, профилактические и медико-организационные проблемы здоровьесбережения человека в условиях Севера, а также вопросы медицинского образования в ходе V Всероссийской научно-практической конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы здоровьесбережения человека на Севере".

Читать статью (ТАСС): tass.ru

 

 

Интервью с Андреем Молчановым

Онлайн-конференция с кандидатом медицинских наук, доцентом кафедры кардиологии СурГУ, сердечно-сосудистым хирургом высшей категории Окружного кардиологического диспансера Андреем Молчановым.

 

Источник (СИА-ПРЕСС): siapress.ru

 

 

 

Выдающийся хирург Сургута о том, как найти свое призвание

Найти свое призвание — задача сложная, и получается это сделать далеко не у всех. Те, кому удается, говорят, что им очень повезло. И все же — как «попасть в профессию»? Какие качества делают действительно хорошего врача? И что важнее — опыт, знания или горячее желание работать? На эти и другие вопросы в эфире программы «Вставай» отвечает доктор медицинских наук, профессор, главный хирург БУ «Сургутская окружная клиническая больница», заведующий кафедрой госпитальной хирургии СурГУ Владимир Дарвин.

 

Источник (программа «Вставай», ТК «СургутИнформ-ТВ»): sitv.ru

 

 

 

 

Эксперимент удался: в СурГУ адаптировали к условиям Севера 450 видов растений

Сургутским учёным удалось создать коллекцию необычных для нашего региона растений. В ней более 450 видов деревьев, цветов и кустарников. В естественной среде их пока не встретить, все они привезены в регион и находятся на территории ботанического сада – самого северного в стране. Сегодня здесь подводят итоги трёхлетнего эксперимента по переселению и адаптации неместных представителей флоры.

 

Источник (ГТРК «Югория»): ugoria.tv

Больше новостей по теме:

  • «Удивительные факты о ботаническом саде в парке "За Саймой"» («Новости Югры»): ugra-news.ru

 

 

 

Сургутский госуниверситет продлил до 1 декабря работу в смешанном режиме

Сургутский государственный университет (СурГУ) в Ханты-Мансийском автономном округе до 1 декабря продолжит работу в смешанном режиме. Соответствующее решение было принято 26 октября на заседании ректората, сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.

Читать текст полностью: tass.ru

 

 

 

Лучшие практики инноваций в российских и международных университетах

9-12 ноября Сургутский государственный университет проведет онлайн-конференцию по вопросам распространения лучших практик развития университетов и научных организаций в соответствии с национальными целями развития Российской Федерации.

В рамках мероприятия будут рассмотрены такие темы, как позиционирование вузов на международном рынке, трансформация управленческой системы университетов и научных организаций, изменения в образовательном процессе и подготовка специалистов, востребованных на рынке труда.

Источник (Сайт Министерства науки и высшего образования Российской Федерации): minobrnauki.gov.ru

 

 

 

 

Шанс на большую победу

Студентка Института гуманитарного образования и спорта Сургутского госуниверситета Дарья Медведева стала победительницей регионального этапа Российской национальной премии «Студент года-2020» в номинации «Спортсмен года». Именно ей предстоит отстаивать честь университета и всего округа в финале Всероссийского конкурса. Он состоится в ноябре в Москве, где соберутся лучшие из лучших в своих направлениях.

Читать статью в источнике («Новости Югры»): ugra-news.ru

 

 

 

Титул чемпиона обязывает

Обладатель Кубка УЕФА, Кубка России, двукратный чемпион мира, бронзовый призер Чемпионата Европы, многократный призер Чемпионата России, мастер спорта международного класса, член национальной сборной России по мини-футболу. И это все он – Артем Ниязов.

Читать статью о студенте СурГУ (СИА-ПРЕСС): siapress.ru

 

 

 

Для глобального блага

Алена Колосова, Зиля Салахутдинова и Александра Соколова в этом году организовали две успешные акции, в ходе которых сотни сургутян смогли сдать в переработку накопленное у себя дома вторсырье. Собранные отходы, а их собрано почти 1,3 тонны, затем отправились на заводы переработки по всей стране.

Читать интервью («Новости Югры»): ugra-news.ru

Больше новостей по теме:

  • Бежим и убираемся («Новости Югры»): ugra-news.ru

 

 

СурГУ начал учить горожан этикету

В Сургутском государственном университете стартовал первый курс по этикету, который проходит онлайн на базе «Точки кипения». Он не про реверансы, парики и кринолины, а про манеры поведения, правила приличия, культуру взаимодействия и делового общения с окружающими. Три месяца, 12 академических часов и максимум знаний. По словам автора проекта, Екатерины Третьяковой, такой практико-ориентированный подход поможет студентам наладить контакт, как со сверстниками, так и с преподавателями и будущими потенциальными работодателями. Кстати, проект поддержала и глава региона Наталья Комарова, отметив его важность для молодого поколения, и общества в целом.

Читать статью (СИА-ПРЕСС): siapress.ru

 

 

«Гротеск» открывает новый сезон

История театра пластики и пантомимы Сургутского госуниверситета «Гротеск», известного не только на всю Югру, но и страну и далеко за ее пределами, началась осенью 1997 года. Звание «Народный самодеятельный коллектив» было присвоено театру 19 лет назад. Он по праву считается одним из лучших студенческих и любительских театров России. В интервью режиссер Виктор Проскуряков рассказал, как живет театр в условиях пандемии и какие творческие цели ставят перед собой сургутяне в новом сезоне.

Читать интервью («Открытый регион - Югра»): myopenugra.ru

Больше новостей по теме:

  • Театр пластики и пантомимы СурГУ «Гротеск» набирает актеров («МК-Югра»): ugra.mk.ru

 

 

 

Сургутские учёные: мусор в Сайме губит живые организмы

Как кровати, лавочки, автопокрышки оказались в главном городском водоёме Сургута? Экологи недоумевают. При очистке Саймы они всё чаще обнаруживают крупногабаритный мусор. Учёные уверены: отходы губительны для живых организмов.


Комментарий ведущего научного сотрудника СурГУ, кандидата химических наук Юрия Мурашко.

Источник (ГТРК «Югория»): ugoria.tv

 

 

 

В год 6500 пациентов. Эксперт назвал кардиоцентр Югры одним из лучших в РФ

… В кардиодиспансере работают профессионалы своего дела – специалисты являются выпускниками кафедры кардиологии медицинского института СурГУ. Интеграция учебного и лечебного процессов – общий положительный тренд в системе здравоохранения. В кардиоцентре девять лет успешно функционирует кафедра кардиологии. Ее выпускниками стали уже 197 специалистов. Каждый четвертый работает в окружном кардиодиспансере.

Благодаря работе высококлассных специалистов центр занимает лидирующие позиции в общероссийских рейтингах. Так, показатель эффективности лечения болезней системы кровообращения в Югре является одним из ведущих в России.

Читать статью в источнике («Аргументы и факты. Югра»): ugra.aif.ru

 

 

В СурГУ рассказали, как соблюдают протокол безопасности для студенческих общежитий

Для предотвращения распространения инфекции в общежитиях в регионе разработали протокол безопасности. Дополнительная дезинфекция, проветривание и изоляция обучающихся с симптомами ОРВИ. В новых условиях студенту недостаточно предъявить коменданту пропуск на входе. Обязательно – термометрия и обработка рук антисептиком. На вахте следят за соблюдением масочного режима. Гостей к постояльцам не пропускают.

Источник (ТРК «Сургутинтерновости»): in-news.ru

 

 

 

ООО «Газпром трансгаз Сургут» составит рейтинг студентов-практикантов

ООО «Газпром трансгаз Сургут» и Сургутский государственный университет (СурГУ) заключили соглашение о проведении производственной практики студентов. Более 80 процентов обучающихся в сургутском вузе осваивают именно технические направления. Газотранспортное предприятие намерено интенсивно развивать институт наставничества таким образом, чтобы самые опытные специалисты выступали в качестве наставников для студентов, делились профессиональными знаниями, помогали вникнуть в производство.

Читать текст полностью в источнике (ТК «СургутИнформ-ТВ»): sitv.ru

 

 

 

На все руки мастер

Чемпион по армспорту, член сборной команды России по армрестлингу, кандидат в мастера спорта России Аслан Темирсултанов дал интервью изданию «Новости Югры». В нем он рассказал, как пришел в спорт, какими качествами нужно обладать, чтобы заниматься армрестлингом и каким образом удается совмещать участие в соревнованиях как среди здоровых спортсменов, так и людей с нарушением зрения.

Читать интервью: ugra-news.ru

 

 

 

Только встал — уже устал. Причины хронической усталости и способы борьбы с ней

Хроническая усталость — это, кажется, своеобразный «бич» нашего времени, особенно для тех, кто живет за тридцатой параллелью. О том, что служит причиной для появления хронической усталости, ходит много теорий: от авитаминоза до недостатка йода. В программе «Вставай» решили разобраться, сколько в них правды. Чего все-таки не хватает организму? Как побороть это тяжелое состояние? И почему, если вы с ним столкнулись, стоит подумать о смене образа жизни? На эти и другие вопросы отвечает доктор медицинских наук, профессор кафедры внутренних болезней СурГУ, врач-эндокринолог Сургутской окружной клинической больницы Ирина Добрынина.

Источник (ТК «СургутИнформ-ТВ»): sitv.ru

 

 


Специалисты рассказали, как помочь уткам, оставшимся на зимовку в Сургуте

В социальных сетях сургутяне активно обсуждают оставшихся на зимовку на реке Сайме уток. Жители переживают, что не улетевшие в теплые края птицы погибнут от холода или голода. Некоторые готовы организовывать спасательные операции, однако специалисты уверены, что помощь уткам не нужна. Лучшее, что могут сделать сургутяне, – это перестать подкармливать пернатых, и тогда они сами улетят на зимовку.

Комментарий ведущего научного сотрудника кафедры биологии и биотехнологии СурГУ Александра Емцева.

Источник (ТРК «Сургутинтерновости»): in-news.ru

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

СМИ о нас. Июль 2023


2 августа 2023

СМИ о нас. Июль 2023

Презентации спикеров


30 октября 2019