Об экологии, коренных народах Севера и поддержке выпускников

Об экологии, коренных народах Севера и поддержке выпускников

Медицина

СурГУ потихоньку входит в привычный режим. На этой неделе с соблюдением всех мер безопасности состоялась встреча депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Татьяны Гоголевой со студентами Медицинского института и колледжа. И это знакомство было неслучайным. Личным примером Татьяна Степановна показала, как важно трудиться на благо родного края, не забывать про корни, сохраняя язык, традиции и культуру своего народа.

По ее инициативе в Югре стали отмечать Международный день родного языка, Международный день коренных народов мира, День родственных финно-угорских народов. А в качестве депутата Думы автономного округа она принимала непосредственное участие в разработке Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера Югры, законов региона «Об общинах коренных малочисленных народов в округе», «О традиционных видах деятельности коренных малочисленных народов Севера», «О языках коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Югры», «О фольклоре коренных малочисленных народов Севера».

- Татьяна Степановна по характеру боец. Благодаря социальной программе она помогает студентам со стипендией, обучением. Если берется за решение вопроса, то всегда доводит его до логического завершения. И в этом суть ее непростой деятельности, – подчеркнул ректор СурГУ Сергей Косенок.

Затронула спикер и тему экологии, медицины, отметив, что эти две сферы являются самыми важными для человечества: «Человек жив и счастлив только тогда, когда вокруг него есть лес, птицы и чистые озера. Только представьте, Обь считается самой грязной рекой в России! И с этим нужно что-то делать. Заставила пересмотреть свои взгляды на сферу здравоохранения и пандемия коронавируса», – говорит Татьяна Гоголева.

По словам депутата, в регионе действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Согласно новым поправкам, предусмотренным законом «О регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья граждан в Югре» врачам и фельдшерам, являющихся гражданами РФ и прибывшие после 1 января 2020 года на работу в сельские населенные пункты Югры, рабочие поселки, поселки городского типа или города с населением до 50 тыс. человек, полагаются единовременные компенсационные выплаты. Данные меры поддержки для молодых врачей существенные – хороший старт для начала карьеры и взрослой жизни.

- Меня впечатлил рассказ о коренных народах Севера, их традициях и, главное, широте души национальных жителей. Полезно было услышать и о льготах, которые предоставляет округ выпускникам медицинских вузов. Мне было бы интересно поработать в сельской местности, тем более что направление моего обучения подходит под данную категорию. И это несмотря на то, что условия, оборудование и в целом нехватка узких специалистов в деревнях и селах является серьезной проблемой. Но я не боюсь трудностей, они напротив делают меня сильнее, – убежден студент 1-го курса Медицинского института Шахроми Ганизода.

Автор: Эльвира Галиханова

Вместе учим без риска