IV Окружная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы сестринского дела в современных условиях»

2024 год

Медицина

Мероприятие проводилось с целью повышения престижа профессиональной деятельности и формирования научно-исследовательских компетенций у специалистов в области медицинской реабилитации, а также привлечения обучающихся к проблематике физической реабилитации и перспектив ее развития.

В рамках программы IV Окружной научно-практической конференции для средних медицинских работников и педагогов среднего профессионального образования кафедрой медико-биологических основ физической культуры института гуманитарного образования и спорта 24–25 мая была организована и проведена секция «Физическая реабилитация – проблемы и перспективы развития».

Традиционно в ней приняли участие представители профессионального образования института и практические работники здравоохранения. Открыл работу секции главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, главный врач Окружного клинического лечебно-реабилитационного центра Сергей Яковлев. В своем докладе он освятил вопросы развития медицинской реабилитации в округе. О системе вовлечения участников специальной военной операции в занятия адаптивной физической культурой и спортом в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре рассказали представители Спортивной школы паралимпийского и сурдлимпийского резерва «Центр адаптивного спорта»: Елена Логинова и Анастасия Киселева. Аспекты физической реабилитации при эндопротезировании плечевого сустава детально разобрала Ирина Юденко – врач высшей категории Сургутской клинической травматологической больницы.

В работе в научно-практической конференции принимали активное участие преподаватели и обучающиеся направления «Физическая реабилитация для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)». Они ознакомили с вопросами научно-практического подхода в физической реабилитации. Юлия Сигорская рассказала об оптимизации вегетативного баланса организма при помощи физических упражнений различной направленности, а Елизавета Пуртова – об использовании профилактических комплексов физических упражнений для повышения умственной и физической работоспособности лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Во второй день конференции был проведен курс повышения квалификации участников на тему «Организационно-методические основы эрготерапевтической среды детей с ограниченными возможностями здоровья (3–7 лет)». Организаторы и преподаватели курса – Ирина Юденко, Владимир Вишневский, Наталья Пешкова и Роман Солодилов. Они остановились на таких актуальных направлениях эрготерапии, как организация эрготерапии, развитие, обучение и психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ, онтогенез двигательных навыков детей первого года жизни и тонкости подбора, регламентации и толерантности к физической нагрузке. Всего в повышении квалификации приняли участие 54 человека из различных муниципалитетов округа.

Выражаем огромную благодарность слушателям и докладчикам! Желаем здоровья и новых научных трудов!

ВОРОНЮК ТАТЬЯНА ВАЛЕРИЕВНА, КАНД. БИОЛ. НАУК, СТАРШИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ

«Абилимпикс-2024»