Компьютерные технологии в медицине

Компьютерные технологии в медицине

Медицина

«Компьютерные технологии в медицине» – с такой темой 6 июня 2024 г. в 15:00 выступила канд. мед. наук, доцент кафедры многопрофильной клинической подготовки Громова Галина Григорьевна.

Компьютерные технологии проникли практически во все аспекты современного общества, медицина не стала исключением. Спикер затронула прошлое, настоящее и будущее партнерство этих разных отраслей, медицины и компьютерных технологий, рассказала о том, какие революционные открытия были сделаны, какие недостатки  несет  в себе данное партнерство, и какое будущее медицины нас ждет.

Медицина является одной из сложнейших наук, часто даже квалифицированному специалисту бывает сложно поставить правильный диагноз пациенту. В таких случаях компьютерная помощь просто необходима. Были приведены примеры  успешно реализованных проектов.

Одним из видов компьютерных технологий, о котором рассказала спикер,  является телемедицина. Это направление медицины, основанное на использовании компьютерных и телекоммуникационных технологий. Она позволяет  общаться врачам с пациентами  в режиме онлайн круглосуточно. С помощью телемедицинских технологий проводятся операции. В случае необходимости врачи могут экстренно консультироваться друг с другом.

Разработан и уже с успехом применяется  робот-флеболист, который «видит» вены под кожей и почти безошибочно забирает анализы.

Sepsis Watch ИИ – этот прибор помогает оценить риск развития сепсиса у пациентов в режиме реального времени.

Eko Core – прибор, позволяющий прослушивать легочные и сердечные звуки.

Дистанционные операции. Была представлена первая российская интеллектуальная роботизированная система для дистанционных нейрохирургических операций. Когда проводимая операция управляется дистанционно (из другого помещения).

Умные повязки (используются при ожогах). В них стоит датчик, измеряющий влажность и PH.

Умные кровати, умные приборы, умные клиники – все эти технологии позволяют улучшить качество медицинских услуг, упростить медицинские рабочие процессы, снизить нагрузку на персонал клиники,  что   в конечном счете повышает уровень удовлетворенности пациентов.

Лекция вызвала живой интерес. Спикер и организаторы надеются, что мероприятие будет полезно всем слушателям.

эксперт научного отдела Ткач Леонилла Юрьевна

«Абилимпикс-2024»