Конференция молодых ученых
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

30
ноября
2017 год
Конференция молодых ученых

Наука Молодые ученые Конференция Студентам

30 ноября в многофункциональном зале Сургутского государственного университета состоялось открытие IV Всероссийской конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века». Открывая конференцию, Арзу Насирова, и. о. проректора по научной и инновационной работе отметила, что подобные конференции в СурГУ становятся трамплином в мир науки для молодых исследователей.

Алексей Кучин, депутат Думы г. Сургута, приветствуя гостей и участников конференции, рассказал о своем опыте участия в конференции «Наука и инновации XXI века» в то время, когда еще был аспирантом. Александр Судаков, начальник отдела молодежной политики Администрации г. Сургута, пожелал молодым ученым «поступательно, шаг за шагом двигаться к результату и ни при каких обстоятельствах не сворачивать с пути».

Виталий Рыжаков, директор «Технопарка высоких технологий» ХМАО – Югры, отметил, что «традиционно этой конференцией занимался Совет молодых ученых, и было бы здорово, если бы так было и сейчас: молодые – для молодых». Виталий Владимирович пожелал молодым ученым, которым предстоит выступить на конференции, каверзных вопросов, а слушателям – запоминающихся выступлений. По его убеждению, конференции подобного рода – это не просто обмен опытом, а возможность апробировать результаты своего труда, способ показать себя научному сообществу и доказать, что ты достоин носить звание ученого.

Пленарное заседание продолжилось выступлениями участников. О цифровом перевороте в гуманитарных науках рассказал молодой доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории России и зарубежных стран Челябинского государственного университета – Сергей Баканов. В своем докладе «Digital History в системе гуманитарного знания» Сергей Алексеевич отметил, что сейчас пришло время, когда «любой профессор проиграет Гуглу, ведь у последнего память гораздо лучше». «Реальность оцифровывается все больше и тщательнее, но не добавляет аналитических возможностей», так как «между реальностью и исследователем встает стена, называемая электронной копией», которая последнего ограничивает. Завершая свой доклад, молодой ученый отметил, что перед гуманитарными науками стоит дилемма: «дигитализируйся или умри», поэтому и получают распространение такие смежные направления, как Digital History и другие.

Следующий докладчик, Андрей Плеханов, рассказал об исследовательской деятельности в области археологии научного центра изучения Арктики, находящегося в Салехарде (ЯНАО). Ученый отметил важность создания комплексных долгосрочных программ исследований в области археологии и их междисциплинарность. Владимир Терещенко, председатель Совета молодых ученых и специалистов ХМАО – Югры, преподаватель кафедры экспериментальной физики СурГУ, рассказал слушателям о современных исследованиях в области физических основ квантовых вычислений. Александра Щербакова, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Здоровый образ жизни и охрана здоровья» Сургутского государственного педагогического университета, представила доклад о современных подходах в диагностике и профилактике профессионального здоровья в ХМАО – Югре на примере экстремальных профессий. Каждый доклад завершался бурным обсуждением и большим количеством вопросов.


Последний доклад в рамках пленарного заседания был посвящен новому для СурГУ проекту – выступлениям в стиле TED-конференций и научного Stand-up. Создатели проекта, Елизавета Вариясова и Вера Карнюшина – кандидаты филологических наук, доценты кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации, призвали молодых ученых к сотрудничеству, чтобы их научные выступления стали не только познавательными, но доступными и интересными для массового слушателя.

После завершения пленарного заседания работа молодых ученых продолжилась в рамках девяти секций, рассматривающих широкий спектр вопросов от философии и истории Сибири до здоровьесберегающих технологий и медицины будущего. Подводя итоги работы конференции, председатель каждой секции отметил высокий научный уровень докладов. Поступил ряд предложений, среди которых разработка информационного буклета Совета молодых ученых СурГУ, создание выставки инновационных разработок молодых ученых, где можно выявить актуальные для предприятий научные идеи молодых ученых и специалистов, введение секции «Философия» в постоянную структуру конференции.

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


23 марта 2024