«Идти вперед, опережая время!»
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

16
ноября
2018 год
«Идти вперед, опережая время!»

Наука ИГОиС Конференции Образование Студентам

Целью Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года является создание условий, обеспечивающих возможность для граждан страны вести здоровый образ жизни, систематически заниматься физической культурой и спортом, получить доступ к развитой спортивной инфраструктуре, а также повысить конкурентоспособность российского спорта.

При этом в числе основных стратегических целевых ориентиров развития физической культуры и спорта в стране обозначено увеличение доли:

— граждан Российской Федерации, систематически занимающихся физической культурой и спортом;
— обучающихся и студентов, систематически занимающихся физической культурой и спортом;
— граждан, занимающихся в специализированных спортивных учреждениях;
— лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, систематически занимающихся физической культурой и спортом.


Так, в Сургутском государственном университете Институт гуманитарного образования и спорта (ИГОиС) является лидером по ряду приоритетных направлений развития физкультуры, спорта и туризма. Именно поэтому выпускники СурГУ востребованы в индустрии спорта не только на территории автономного округа, но и всей страны. В летопись спортивной элиты занесены имена таких Олимпийских чемпионов, как Александр Легков и Алексей Волков, достижениями которых университет гордится.

Сегодня, 16 ноября 2018 года, ведущие отечественные и зарубежные специалисты в сфере физической культуры, спорта и туризма съехались в СурГУ на XVII Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма и оздоровления различных категорий населения».

Программа конференции рассчитана на два дня и предусматривает проведение пленарного и секционных заседаний, семинара-практикума и мастер-классов. Ученые обсудят актуальные аспекты, среди которых: совершенствование системы физического воспитания в образовательных организациях; состояние и перспективы развития системы подготовки спортивного резерва; современное состояние и перспективы развития инклюзивного образования в сфере физического воспитания; развитие спортивно-оздоровительного туризма в различных регионах России; современное состояние и перспективы развития студенческого спорта.


Организаторами конференции стали Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Департамент физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Сургутский государственный университет.


Открыл конференцию кандидат педагогических наук, доцент, директор ИГОиС Виталий Апокин: «Совместные работы и проекты, которые зарождаются на конференции, в дальнейшем реализуются. Я очень рад, что ведущие специалисты спортивной науки сегодня вместе с нами. Результатом работы конференции является не только научное сотрудничество, но и защита кандидатских диссертаций».

Сергей Логинов, доктор биологических наук, профессор, главный научный сотрудник научно-образовательного центра СурГУ, приветствуя участников конференции, сказал: «Наша конференция традиционная. Мы растем и развиваемся, надеемся через некоторое время встретиться с вами в статусе международной».

Затем приветственное слово от лица директора Департамента образования Администрации города Сургута Анны Томазовой произнесла руководитель МАУ «Информационно-методический центр» Светлана Гончарова. Светлана Петровна отметила, что ежегодная конференция собирает большое количество людей, неравнодушных к массовому, профессиональному спорту, здоровому образу жизни, которые прививают подрастающему поколению любовь к физической культуре.

С пленарным докладом в конференц-зале гуманитарного корпуса СурГУ выступила доктор педагогических наук, профессор Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (г. Москва) Людмила Лубышева. Людмила Ивановна раскрыла специфику научно-спортивной периодики как вектор инновационной подготовки кадров спортивной отрасли.

В свою очередь профессор кафедры теории и методики физического воспитания Могилевского государственного университета им. А.А. Кулешова (Республика Беларусь) Валерий Загревский начал пленарный доклад с вручения подарка — трех монографий по биомеханике, которые будут переданы в Научную библиотеку. В своем выступлении ученый заострил внимание слушателей на биомеханических аспектах технической подготовки спортсменов.

После пленарного заседания участники конференции разошлись по практическим мастер-классам, посвященным современным технологиям в физическом воспитании дошкольников и учащейся молодежи.


Завтра, 17 ноября, конференция с международным участием продолжится в формате секций по целому ряду актуальных научных направлений. По итогам двухдневной работы будет издан электронный сборник научных трудов.

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


23 марта 2024