Югорчане могут получить бонусы при поступлении в вуз мечты
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

30
августа
2019 год
Югорчане могут получить бонусы при поступлении в вуз мечты

Наука

Региональный модельный центр впервые начинает готовить старшеклассников на олимпиаду Национальной технологической инициативы.

Призовое место или победа в соревнованиях дают возможность либо без экзаменов поступить в вузы-организаторы, либо получить весомые бонусы по государственной итоговой аттестации. Занятия в РМЦ бесплатные, свободные места на профили еще есть.

Продемонстрировать таланты, определиться с будущей профессией и получить бонусы при поступлении в вуз мечты. Эти и другие возможности предлагает Региональный модельный центр, который работает на базе Сургутского госуниверситета. Впервые РМЦ начинает готовить старшеклассников к олимпиаде Национальной технологической инициативы. Ребятам предстоит пройти тестирование по базовым для направлений предметам и защитить свои проекты.

Один из модулей – «Ситифермерство». Тренд на экологически чистые и полезные продукты реализуют в создании системы аквариумов. В верхнем растет салат, в среднем живут рыбки, в нижнем – моллюски, которые очищают воду.

«По сути, демонстрируют, чему научились. То есть они ее запускают, рассчитывают различные концентрации, какие им нужны, по минеральным веществам, по необходимости их вносят. Также у них циркулирует и вода. Они должны проследить за тем, чтобы установка работала автономно, без их участия», – рассказывает лаборант кафедры биологии и биотехнологий СурГУ Екатерина Сарапульцева.

Ситифермеров будут готовить весь 2019 год, на участие в олимпиаде НТИ школьники выйдут в 2020-м. Попробовать свои силы уже в этом октябре можно будет по направлению «Умный город». Ребята пройдут тестирование по информатике и создадут модели управляемых предметов. Например, умную форточку. Набор на это направление идет для школьников 8-11 классов.

«Мы работаем в команде, то есть умные дети учатся друг у друга, учатся у преподавателя, и я тоже учусь у детей, и такой симбиоз дает колоссальные результаты. Школьников я буду прикреплять к студентам. Сейчас популярны разновозрастные группы, то есть каждый друг друга обогащает, у каждого свой бэкграунд, у каждого свои интересы, но их объединяет одно», – программирование, желание развиваться», – говорит доцент кафедры информатики и вычислительной техники Дмитрий Федоров.

У старшеклассников, которые интересуются медициной, есть возможность обучаться по направлению «Редактирование генома». Здесь ребята получат возможность клонировать гены, выделять ДНК, проведут трансформацию бактерий. Все это – на новом и современном оборудовании медицинского института СурГУ. Кстати, если школьник впоследствии решит поступить в университет на врачебное направление, он получит дополнительные бонусы. В этом году ребятам добавляли в перечень индивидуальных достижений пять баллов.

«Мы подготовили для наших учащихся целый ряд профессиональных проб – это экскурсии с практическими занятиями в наши клинические базы медицинского института. То есть они будут посещать различные больницы, химические лаборатории, музеи, естественно, библиотеку», – отмечает доцент кафедры морфологии медицинского института СурГУ Татьяна Солтыс.

Специалисты СурГУ проводят профессиональное тестирование ребят, которые хотят обучаться в Региональном модельном центре. Испытания показывают уровень знаний, навыки и компетенции, также программа определяет рекомендованный круг профессий для ребенка в соответствии с его интересами. Обучение начнется 9 сентября. Занятия бесплатны, места еще есть. Эксперты отмечают: призовое место или победа в олимпиаде НТИ дает право поступить в вузы-организаторы без экзаменов или получить дополнительные баллы при поступлении на новые профили. Подробности есть на официальном сайте олимпиады НТИ – nti-contest.ru.

Дарья Давыдова

Источник: https://in-news.ru/news/obshestvo/yugochane-mogut-poluchit-bonusy-pri-postuplenii-v-vuz-mechty.html

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


23 марта 2024