Новые методы в геологоразведке
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

7
сентября
2020 год
Новые методы в геологоразведке

Наука

В режиме онлайн состоялся научный семинар, посвященный исследованию минералов и органического вещества нетрадиционных коллекторов с участием ведущих ученых и аспирантов Сколковского института науки и технологий, Института естественных и технических наук СурГУ, а также Института нефтехимического синтеза им. А. В. Топчиева Российской академии наук.

Сургутский госуниверситет представляла аспирантка направления «геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых» Наталья Таныкова. Она презентовала результаты исследований органического вещества нетрадиционных коллекторов методами ИК-спектроскопии, ИК-микроскопии и термического анализа. К слову, этой теме она посвятила и свою диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук, над которой трудится уже два года.

- Наш регион является стратегически значимым центром по добыче нефти и газа, как в России, так и во всем мире. Однако реальность такова, что сегодня запасы легкоизвлекаемой нефти исчерпаны и уже разработанные и эксплуатируемые месторождения быстро переходят в разряд трудноизвлекаемых. С другой стороны, практически неразработанными остаются запасы углеводородного сырья, находящиеся в так называемых нетрадиционных коллекторах. К ним относится, например, баженовская свита, относящаяся к группе нефтематеринских горных пород с чрезвычайно низкой пористостью и проницаемостью. Поэтому перспективным направлением является использование неразрушающих методов распределительного анализа, которые могут быть использованы для поиска и разработки месторождений с нетрадиционными запасами, а также быстрой оценки нефтегенерационного потенциала этих пород, – убеждена аспирантка.

Главная цель проекта – это разработка уникальной технологии исследования нефтематеринских пород нетрадиционных коллекторов, с использованием методов ИК-спектроскопии и ИК-микроскопии. Такой подход по замыслу молодого ученого позволит оценить структурно-групповой состав органического вещества в породах с их минимальной пробоподготовкой, а также зрелость нерастворимого органического вещества (керогена) и нефтегенерационный потенциал материнских пород.

- Сейчас мы на этапе разработки доступных и информативных методов структурно-группового состава органического вещества нетрадиционных коллекторов. К традиционным методам оценки нефтегенерационного потенциала и зрелости органического вещества относится комплекс физико-химических методов анализа, таких как пиролиз, хромато-масс-спектрометрия, элементный анализ и другие. Методы инфракрасной (ИК) спектроскопии относят к неразрушающим методам анализа, что дает ряд преимуществ, таких как экономия времени и ресурсов, комплексная оценка состава минералов и органического вещества, информативность, гибкость и встраиваемость в технологические циклы на производстве. Поэтому, мы предлагаем использовать ИК-спектроскопию в комплексе с ИК-микроскопией для экспрессного распределительного анализа пород, в том числе с хорошей визуализацией результатов методом цветного картирования. Это откроет новые возможности использования получаемой геохимической информации для уточнения геологических моделей, в том числе нетрадиционных коллекторов.

Эксперты высоко оценили работу аспирантки СурГУ Натальи Таныковой, дополнив проект и собственными рекомендациями. Например, Евгения Леушина из Центра добычи углеводородов Сколтеха (г. Москва) предложила интересный эксперимент – проанализировать образцы породы методом термогравиметрического анализа (ТГА), параллельно изучая изменения его ИК-спектра. После чего можно уже сравнить данные ТГА и пиролиза.

- Наталья – выпускница направления «химия» с красным дипломом. Она активно работает над своим диссертационным исследованием и проектом КЕРН-ИК в программе УМНИК, победителем которой она стала в 2018 году, – добавляет директор Института естественных и технических наук Юлия Петрова. – Перспективность ее работы очевидна, так как метод ИК-микроскопии является удобным инструментом для быстрой оценки состава и неоднородности сложных коллекторов углеводородов. А практическая значимость в комплексе с исследованиями, проводимыми совместно с Центром добычи углеводородов Сколтеха, заключается в уточнении геологической модели нетрадиционных коллекторов, необходимой для создания отечественных технологий их разработки.

По итогам семинара был составлен протокол совещания, где были зафиксированы предложения, замечания и планируемые экспериментальные работы на предстоящий учебный год. Кроме того, запланирована апробация и оформление патента на изобретение новой методики исследования нефтематеринских пород.

Автор: Эльвира Галиханова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


23 марта 2024