Нефтяная столица открыта для инноваций

Нефтяная столица открыта для инноваций

Наука

В среду, 23 марта, в Сургутском госуниверситете состоялось торжественное открытие уже пятого по счету Международного молодежного научно-практического форума «Нефтяная столица». Организаторы – Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Совет молодых ученых РАН, Российский национальный комитет Мирового нефтяного совета, Югорский государственный университет, Сургутский государственный университет, АНО «Интеллектуальный клуб», Торгово-промышленная палата Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Югра занимает лидирующие позиции по добыче нефти в Российской Федерации. На сегодняшний день югорские нефтяники перешагнули 14-миллиардный рубеж. В этом году форум приурочен к 110-летию со дня рождения выдающегося нефтяника, государственного деятеля Виктора Муравленко. Участие в нем принимают профессионалы и эксперты, молодые специалисты нефтяных компаний, инженеры, ученые, студенты и аспиранты отраслевых вузов, сотрудники научно-образовательных центров России и стран мира.

Напомним, форум проводится в автономном округе с 2018 года. Его цель – обмен передовым опытом, трансляция лучших корпоративных практик, укрепление международных связей в сфере науки, инноваций и отраслевого образования. Масштабное мероприятие направлено на развитие прикладной науки в нефтегазовой отрасли, консолидацию ученых и специалистов России и других стран для поддержки молодежной науки. Среди обсуждаемых тем – международные стандарты в области устойчивого развития, ESG-принципы, а также их роль в нефтегазодобывающей отрасли. Презентация лучших корпоративных практик, развитие технологий добычи углеводородов, экологические аспекты работы – эти и ряд других вопросов станут ключевыми на тематических сессиях, пленарной дискуссии, международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Технологии будущего нефтегазодобывающих регионов» (РАН) и др.

На церемонии открытия участников и гостей форума приветствовали губернатор Югры Наталья Комарова и заместитель председателя попечительского совета Ассоциации иностранных студентов, экс-чрезвычайный и полномочный посол Республики Бенин Анисет Габриель Кочофа. Глава региона отметила, что открытие первого форума «Нефтяная столица» прошло на площадке Сургутского госуниверситета: «Сургутский государственный университет встречает «Нефтяную столицу» как ключевой партнер Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня, участник консорциумов университетов «Недра». Коллаборация Сургутского вуза с научными центрами, образовательными организации, отраслевыми организациями, Международным центром компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО, мы с вами вместе формируем единую интеллектуальную среду. Развитые вузом направления – это ответ на запросы нефтегазового комплекса, химический и цифровой инжиниринг, развитие методов повышения нефтеотдачи, технологии сокращения парниковых выбросов и восстановление экосистем, подготовка высококвалифицированных специалистов». Наталья Владимировна также подчеркнула, что в этом году впервые на площадке форума пройдут защиты выпускных проектов молодых и перспективных ученых школы научного лидерства, школы руководителей научно-технических проектов и аспирантской школы Tabula Rasa. «Особенность форума – в открытости новаторским, не шаблонным идеям, востребованным временем, отраслью, экономикой и обществом. Ваши идеи, ваши проекты – это и мое завтра! Успехов вам!», – резюмировала губернатор Югры.

Важным событием пленарного заседания стало подписание двух соглашений, направленных на укрепление научного потенциала, подготовку высококвалифицированных кадров, успешную инновационную деятельность Сургутского госуниверситета и Югры в целом. Первое – о сотрудничестве Сургутского госуниверситета и акционерного общества «Управляющая компания «Промышленные парки Югры». Документ подписали ректор Сергей Косенок и генеральный директор Дмитрий Киселев.

Второе соглашение о научно-техническом сотрудничестве между Сургутским госуниверситетом и публичным акционерным обществом «Мобильные ТелеСистемы» подписали ректор Сергей Косенок и директор филиала публичного акционерного общества «Мобильные ТелеСистемы» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре Андрей Белов. Компания МТС передала набор NB-IoT Development Kit для разработки студентами СурГУ IoT-устройств.

«Нефтяная столица» – эффективная площадка для получения передового инновационного опыта, самореализации и карьерного роста, которая формирует отраслевой и научно-технологический потенциал. Это подтверждают идеи и разработки российских предприятий, научно-исследовательских институтов, образовательных учреждений, молодых ученых. Результаты исследований, их достижения представлены на специализированной выставке инновационных проектов топливно-энергетического комплекса «Инновации. Развитие – 2022», международной научно-практической конференции, конкурсе инновационных проектов, IV Международном нефтяном академическом конгрессе имени Ф.К. Салманова, круглых столах и др.

Мероприятие проходило в рамках стратегического проекта «Цифра нефти» программы академического лидерства «Приоритет – 2030» Сургутского государственного университета.

Фото: Ксения Радионова

1 июня 2024