Инициативы и решения Нефтяной столицы
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

25
марта
2022 год
Инициативы и решения Нефтяной столицы

Наука

Масштабное событие, V Международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица», прошло в Сургутском госуниверситете 23–24 марта при участии губернатора Югры Натальи Комаровой. 50 субъектов Российской Федерации и 12 стран мира – такова география его участников.

Форум по праву является гордостью автономного округа! Уже пять лет подряд Югра объединяет профессионалов и экспертов, молодых специалистов нефтяных компаний, инженеров, ученых, студентов и аспирантов, сотрудников научно-образовательных центров России и зарубежных стран для обменена передовым опытом, знакомства с лучшими корпоративными практиками, укрепления международных связей в сфере науки, инноваций и образования.

На торжественном открытии глава региона Наталья Комарова, приветствуя талантливую молодежь, произнесла напутственные слова, которые вынесли в заголовок многие СМИ: «Ваши идеи, ваши проекты – это и мое завтра». Новаторские идеи, аналитическое мышление, стремление к прогрессу – ключевые факторы, определяющие эффективность и успех в любом деле. Итоги различных образовательных активностей форума подтвердили, что все эти качества есть у молодых и амбициозных ученых. Их прорывные решения, энергия и энтузиазм сейчас особенно важны для нефтяной индустрии и экономики страны. К слову, многие инновационные решения участников форума уже применяются на нефтегазовых предприятиях региона.

В этом году форум был приурочен к 110-летию со дня рождения выдающегося нефтяника, государственного деятеля Виктора Муравленко. Международные стандарты в области устойчивого развития, ESG-принципы и их роль в нефтегазодобывающей отрасли стали главными темами, вынесенными на обсуждение. На тематических сессиях, пленарной дискуссии, круглых столах, лекциях, международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, практических площадках, IV Международном нефтяном академическом конгрессе им. Ф.К. Салманова эксперты и научное сообщество говорили о развитии технологий добычи углеводородов, отдельное внимание уделено экологическому аспекту работы.

В первый день форума ректор Сергей Косенок подписал сразу два стратегически важных для Сургутского госуниверситета соглашения. Первое – о сотрудничестве университета с акционерным обществом «Управляющая компания «Промышленные парки Югры». Второе соглашение о научно-техническом сотрудничестве с публичным акционерным обществом «Мобильные ТелеСистемы». Директор филиала ПАО «МТС» Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Андрей Белов передал комплект для разработки студентами устройств интернета вещей NB-IoT Development Kit и последующего применения в топливной промышленности, в том числе предложил для студентов IT-специальностей расширенную программу стажировок. На заседании наблюдательного совета консорциума «Технологии разведки и добычи нефти трудноизвлекаемых запасов и нетрадиционных коллекторов Западной Сибири» было подписано Положение о консорциуме «Цифра нефти». В настоящее время в консорциум входят 10 организаций, объединенных единой целью – обеспечить трансфер прорывных технологий и опережающую подготовку кадров для нефтегазодобывающего и нефтехимического кластера в сетевой интеграции с ведущими российскими партнерами.

Деловая программа форума была насыщена не только разными форматами подачи информации, но и темами для обсуждения. В частности, по трем тематическим секциям прошла Международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Технологии будущего нефтегазодобывающих регионов» (РАН): «Современные технологические решения в нефтегазовой отрасли», «Промышленное развитие: от идеи до технологии», «Экология. Зеленые технологии». Параллельно с работой секций в течение двух дней проводился конкурс инновационных проектов, который охватил три направления: «Нефтегазовые технологии», «Промышленные технологии и технологии безопасного производства», «Экология. Зеленые технологии». Экспертная комиссия выявила лучшие инновационные технологии, материалы, изделия для применения в нефтегазодобывающей промышленности, коммунальном хозяйстве, социальной сфере, а также наиболее интересные бизнес-планы развития отраслевой экономики. Критерии отбора – высокий потенциал коммерциализации, соответствие природно-климатическим условиям региона и экологическим требованиям.

Впервые на площадке форума состоялась защита выпускных проектов флагманских школ Центра развития компетенций Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня. Авторы инновационных проектов – молодые и перспективные ученые школы научного лидерства, школы руководителей научно-технических проектов и аспирантской школы Tabula Rasa по блокам – «Технологии», «Медицина и биотехнологии».

На церемонии закрытия форума, где прошло награждение победителей, призеров и лауреатов финального этапа образовательного проекта «Зимняя школа «ЭнерГений», Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Технология будущего нефтегазодобывающих регионов» РАН, конкурса инновационных проектов, с приветственными словами к гостям и участникам обратились заместители губернатора Югры – Алексей Забозлаев и Всеволод Кольцов.

Заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев поблагодарил ректора СурГУ Сергея Косенка, а также всю команду, которая организовывала это мероприятие международного уровня: «Форум набирает обороты. В этом году около тысячи человек приняли участие на этой площадке. Пятилетний юбилей – это наша история, которую мы написали вместе с вами, молодыми инициативными новаторами, учеными, с теми, кто решил заниматься развитием и себя, и отрасли, и страны. Правительству региона очень важно, чтобы в развитии экономики Югры, развитии отрасли ваше мнение и участие было персональным», – обратился к участникам Алексей Геннадьевич, пожелав всем новых успехов и идей.

«Большая редкость, когда на финальной части мероприятия присутствует полный зал. Сегодня мы можем сказать, что форум не просто завершается – он состоялся, иной причины находиться нам всем в одном месте, приветствовать награждаемых, друг друга просто нет! В числе всех задач, который ставил перед собой форум, выполнены все. Пятый форум завоевал свою аудиторию, имеет перспективы для своего развития. Я рад, что большинство участников – это молодые люди, амбициозные, прогрессивные, уверенные в том, что они обязательно добьются успеха. Сегодня мы видим тех, кто уже работает, отдавая свои знания, на производстве, кто находится в лабораториях, ищет инструменты, как сделать работу на производстве лучше. Проекты команд форума, которые предлагались экспертам на рассмотрение, касались не только нефти и газа, но и транспорта, IT, медицины», – подчеркнул Всеволод Станиславович, отметив, что притяжение амбициозных людей стало одним из самых главных свершений этого форума.

Научные направления форума ежегодно пополняются сильными идеями для нового времени. Из научно-практического мероприятия для молодежи международный форум «Нефтяная столица» окреп и вырос в площадку, которая формирует мощный отраслевой и научно-технологический потенциал.

Автор: Дарья Вейраух

Фото: Ксения Радионова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


1 июня 2024