Современные проблемы, тенденции и перспективы социально-экономического развития
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

15
февраля
2024 год
Современные проблемы, тенденции и перспективы социально-экономического развития

Наука

Именно этим важным аспектам посвящена деловая программа одноименной XIII Всероссийской научно-практической конференции, которая проходит с 14 по 16 февраля в Сургутском госуниверситете.  Научный взгляд на новые вызовы российской экономики, промышленности и общества в эпоху цифры вызвал повышенный интерес не только у профессорско-преподавательского состава и молодых ученых, но и представителей банковского сектора, бизнес-сообщества и муниципальных органов.

Заместитель директора Института экономики и управления Оксана Галюта сообщила, что работа конференции предусматривает рассмотрение вопросов устойчивого социально-экономического развития территорий, проблем налогообложения, основных направлений развития финансов, денежного обращения и кредита, инструментов и методов менеджмента, условий и факторов обеспечения экономической безопасности, современных тенденций развития учета, анализа и аудита, теории и практики государственного и муниципального управления, проблем и перспектив управления персоналом.

«Подано 152 заявки, в том числе из Москвы и области, Санкт-Петербурга, Краснодара, Омска, Екатеринбурга, Донецка и других городов. Международное участие представлено научными представителями из Белоруссии, Узбекистана и Казахстана», – подчеркнула кандидат экономических наук.

На пленарном заседании гостей и участников конференции приветствовала директор Института экономики и управления Ольга Шарамеева.

«Сургутский госуниверситет и Институт экономики и управления всегда находятся в эпицентре событий. Мы знаем, куда двигаться, в курсе всех тенденций и перспектив как нашего региона, так и всей страны. Социально-экономическое развитие нашего региона сегодня характеризуется улучшением качества образования и здравоохранения, повышением уровня жизни населения, равенством возможностей и расширением личной свободы, а также обогащением культурной жизни. Ученые нашего Института являются активными участниками всех процессов, происходящих в социально-экономическом развитии города, региона и государства. Сегодня перед нами ставятся серьезные задачи, прежде всего – это формирование направлений социально-экономического развития территорий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, которые войдут в состав Арктической зоны. Мы работаем над формированием региональной модели автономного округа по переходу от экономики спроса к экономике предложения, проводим комплексный анализ и оценку кадрового обеспечения социально-экономического развития региона.  От нас ждут предложений по приоритетным направлениям развития нефтесервисного сектора, смежных отраслей, ориентированных на интенсификацию добычи недр. Надеюсь, что все обозначенные проблемы найдут новый импульс к развитию, возможно, кто-то из ученых увидит, что двигается не туда, а кто-то получит подтверждение своих идей и проектов», – сказала на торжественном открытии конференции Ольга Александровна, пожелав всем плодотворной работы.

С пленарными докладами выступили кандидат экономических наук доцент кафедры экономических и учетных дисциплин Сургутского госуниверситета Александр Прокопьев и аспирант Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина Джозеф Доусон. Александр Владимирович дал оценку уровня взаимосвязи валового регионального продукта и объема инвестиций в основной капитал по регионам России. По словам спикера, на каждый рубль инвестиций приходится примерно 5,28 рублей валового регионального продукта. А Джозеф рассказал о перспективах и вызовах развития менеджмента в России.


На четырех дискуссионных площадках, научно-практических семинарах, вебинарах, круглых столах участники под руководством спикеров и экспертов рассмотрели и подробно изучили, представив собственный взгляд на практическое решение ряда стратегических вопросов: экономическая безопасность; корпоративный менеджмент в условиях новых реалий; устойчивое развитие социально-экономических систем; развитие финансово-кредитной сферы. В рамках работы круглых столов академическое сообщество проанализировало отраслевые особенности внутреннего контроля и аудита; бережливое производство как драйвер повышения эффективности управления. Особый акцент, конечно же, сделан на проектном и программно-целевом управлении в государственном и муниципальном секторе, цифровой трансформации управления персоналом в организации, а также на стратегиях и перспективах управления рисками несбалансированности бюджетов муниципальных образований региона.


Так, на секции «Актуальные проблемы устойчивого развития социально-экономических систем» своими наработками и перспективными решениями поделились ученые и начинающие исследователи из Москвы, Новосибирска, Екатеринбурга, Таганрога и других городов.



«В рамках конференции докладчики осветили различные проблемные точки и направления реализации устойчивого развития как междисциплинарной категории. Цифровизация, демографические и инфляционные аспекты, кадровое обеспечение и проблематика трудового и человеческого потенциала как ключевые факторы устойчивого развития нашли свое отражение в ходе выступлений участников. Также необходимо отметить вебинары, проведенные в рамках конференции: "Цифровая трансформация управления персоналом в организации" и "Проектное и программно-целевое управление в государственном и муниципальном секторе". Их материал обладает высоким уровнем актуальности как для научного сообщества, так и действующих специалистов», – подчеркнула кандидат экономических наук кафедры государственного, муниципального управления и управления персоналом Марина Имамвердиева.

География участников секции «Актуальные проблемы развития финансово-кредитной сферы» – Москва, Санкт-Петербург, Донецк, Новосибирск, Екатеринбург, Сургут, Ташкент (Республика Узбекистан). Здесь основной акцент ставился на текущую финансово-экономическую повестку, а именно денежно-кредитную политику и государственные финансы.

Апробацию прошли исследования аспирантов и магистров кафедры финансов, денежного обращения и кредита СурГУ. В частности, аспирант Князева Анжела по итогам стажировки в департаменте финансов администрации г. Сургута предложила направления совершенствования оценки эффективности налоговых льгот на местном уровне. Анжела Эдуардовна выявила три основных проблемы целесообразности налоговых расходов местного уровня: связь налоговой льготы с показателями (муниципальной) госпрограммы; периодическая корректировка документов стратегического планирования; открытый перечень критериев целесообразности предоставления льгот для плательщиков. Не менее интересным был доклад магистранта первого курса Института экономики и управления СурГУ Екатерины Мирошниченко. Начинающий исследователь изучает вопросы финансирования здравоохранения. Екатерина представила свой подход к выбору модели финансирования здравоохранения в России и получила конструктивные предложения по дальнейшей работе.

Заседание секции «Актуальные вопросы учета, контроля и экономической безопасности» объединило в онлайн-формате участников из Сургута, Екатеринбурга, Казани, Нижнего Новгорода, Курска, Санкт-Петербурга, Саратова, Краснодара, Москвы и даже Алматы (Республика Казахстан). На секции было представлено 12 докладов, авторами которых являются ученые, практикующие специалисты и эксперты. По словам заведующего кафедрой экономических и учетных дисциплин Надежды Пучковой, особый интерес у участников вызвали доклады по вопросам учета и налогообложения. Так, Алина Буракова в своем докладе «Специфика налогообложения для самозанятых в 2024 году» пояснила нюансы ведения бизнеса в статусе самозанятого, представив преимущества и недостатки применения данного режима, законодательные изменения, регламентирующие четкие условия и требования для применения специального режима обложения «Налог на профессиональный доход» в 2024 году. Марина Ковальская поделилась особенностями учета, проблемами и путями их решения в организациях общественного питания.

«Интересным опытом поделилась коллега из г. Алматы Жумабаева Мырзабике Достановна, рассказав про бухгалтерский и налоговый учет корпоративного подоходного налога в Казахстане. В ходе дискуссии коллега поделилась опытом ведения налогового учета и проблемами, связанными с переходным периодом применения налоговых разниц», –проинформировала Надежда Викторовна, дополнив, что рекомендации, предложенные по итогам работы данной секции, будут способствовать динамичному росту и развитию малого предпринимательства; развитию теории и практики учета, отчетности, внутреннего контроля и государственного финансового контроля; обеспечению экономической безопасности; формированию эффективных механизмов социально-экономического развития как Российской Федерации, так и отдельных ее субъектов.

Программа второго дня также насыщена научными событиями и профессиональным общением. Сегодня пройдет круглый стол «Внутренний контроль и внутренний аудит: отраслевые особенности», а также встреча «Фокусируйся на науке».  Талантливые студенты поделятся с ребятами, увлеченными наукой и исследованиями, своим опытом в науке, на личном примере расскажут с чего начать и как воплотить свои идеи в реальность.

«Студенты старших курсов расскажут, почему здорово заниматься наукой и представлять наш университет на всероссийских и международных площадках. Наша со спикерами задача донести до студентов, что путь в науку стоит начинать именно с бакалавриата и специалитета. Помимо того, что студенческие исследования могут привести к новым открытиям и инновациям, также исследования способствуют развитию практических навыков, которые будут полезны в профессиональной деятельности», – прокомментировала председатель СНО Института экономики и управления Аделина Каюмова.


В заключительный день работы участники поделятся практическим опытом в области повышения эффективности управления за счет внедрения инструментов бережливого производства. Итогом всероссийской научно-практической конференции, которая зарекомендовала себя успешной площадкой для обсуждения трендов, обмена лучшими практиками, станет резолюция, в которой будут отражены перспективы и инструменты социально-экономического развития автономного округа и страны в целом.  

 




Справка


В 2023 году Югра реализовала высокие показатели национальных целей развития Российской Федерации. Как отметила губернатор региона Наталья Комарова, автономный округ сохранил позиции в десятке регионов – лидеров по уровню доходов населения: восьмая позиция, и оплате труда работников – третья позиция. Уровень регистрируемой безработицы в сентябре прошлого года достиг минимума за всю историю наблюдений: на 1 октября он составил 0,29 %. Это четвертое место в пятерке субъектов РФ с низким уровнем безработицы. Более того, по итогам прошлого года Югра заняла вторую позицию в числе регионов с высоким уровнем цифровой трансформации. Наш регион сохраняет десятую позицию по коэффициенту рождаемости в РФ, а также занимает шестое место среди регионов с наилучшими показателями по коэффициенту естественного прироста.



Автор: Дарья Вейраух
Фото: Ксения Радионова



Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


1 июня 2024