Попечители СурГУ обсудили новый проект
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

2
декабря
2019 год
Попечители СурГУ обсудили новый проект

Сотрудникам

Повестка собрания попечителей, которое прошло 28 ноября под руководством экс-главы Сургута, депутата Государственной думы Федерального собрания РФ и бессменного председателя Попечительского совета Сургутского госуниверситета Александра Сидорова, была посвящена жизнедеятельности университета и планам развития Сургута и Югры.

Первый вопрос касался численного состава совета: в связи с изменением места жительства и работы из Попечительского совета выведены Александр Мелихов (АО «Тюменьэнерго»), Алексей Мальцев (филиал ПАО «ФСК ЕЭС – МЭС Западной Сибири»), Сергей Неумолотов (ООО «Т2 Мобайл»).


При обсуждении второго вопроса Александр Леонидович за активное участие в актуальных направлениях деятельности университета объявил благодарность:


Якову Черняку, директору Сургутской филармонии, – за реализацию уникального культурно-просветительского проекта «Филармонические сезоны в СурГУ».


Галине Резяповой, заместителю председателя Тюменской областной Думы, – за организацию (не без помощи депутатов Тюменской облдумы) приобретения автомобиля-вездехода для проведения эколого-биологических исследований на территории Югры.


Евгению Катаеву, управляющему АО Телерадиокомпании «Сургутинтерновости»; Андрею Сурлевичу, генеральному директору ООО «Сибпромстрой – Югория; Вадиму Шутову, директору Сургутского политехнического колледжа; Давыду Глуховскому, начальнику Центра культуры и досуга «Камертон» и Эдуарду Логинову, председателю сургутского отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» – за подготовку и проведение в СурГУ мастер-классов в рамках экономического форума «ЛИДЕР» в сентябре этого года. Как отметил Александр Сидоров, студенты дали высокую оценку состоявшемуся эффективному общению с представителями реального производства.


Ключевой вопрос собрания Попечительского совета – презентация проекта Научно-технологического центра (НТЦ) в Сургуте, подготовленного Фондом научно-технологического развития Югры.

Илья Кандаков, генеральный директор Фонда, представил презентационный доклад, в котором убедительно показал, что НТЦ может стать драйвером социально-экономического развития региона.


Наша основная задача – это консолидация науки, высшего профессионального образования и бизнеса, формирование базы инновационных технологических разработок, эффективная система управления, коммерциализация результатов научно-исследовательской работы, формирование современного кадрового потенциала за счёт инноваций в образовании, – отметил Илья Сергеевич. – Это проект амбициозный и приоритетный, потому что мы понимаем: сейчас в мире идёт борьба за человеческий потенциал. Мы заключили соглашение о партнёрстве с технопарком «Сколково» по реализации этого проекта. В процессе совместной работы были проанализированы лучшие мировые практики разных направлений деятельности НТЦ. В нашем проекте рассматриваются три концепции архитектурно-планировочного решения по обустройству территории набережной реки Оби, расположенной за ТРЦ «Сургут Сити Молл».


После того как глава фонда охарактеризовал Попечительскому совету все варианты архитектурно-планировочных решений, в разработке которых приняли участие специалисты трех стран: Франции, Англии и России, Илья Кондаков ответил на многочисленные вопросы и призвал всех участников собрания выбрать предпочтительный для них вариант в анкете.


Попечителей интересовал вопрос о судьбе Концепции инновационно-образовательного центра (Кампуса), в разработке которой приняли участие ученые СурГУ. Илья Сергеевич поблагодарил Сургутский государственный университет за то, что вся документация по кампусу была передана в Фонд. Она, конечно, внимательно изучена, все пожелания учтены. Но реальность такова, что перед страной встают новые вызовы, связанные с развитием современных технологий, на которые необходимо ориентироваться, поэтому появился новый проект.


Содокладчиком по этой теме выступила директор Медицинского института СурГУ доктор медицинских наук, профессор Людмила Коваленко. Она рассказала об участии ученых института в развитии проекта научно-технологического центра в Сургуте. При этом акцентировала внимание на долгосрочные цели – переход на персонифицированную медицину, создание национальных инфраструктур данных, а в итоге – повышение уровня здравоохранения и, как следствие, увеличение продолжительности жизни.


Заключительная тема собрания была посвящена подготовке Сургутского университета к государственной аккредитации в 2020 году. Доктор физико-математических наук проректор по учебно-методической работе Елена Коновалова подчеркнула важность тщательной подготовки к аккредитации с учетом всех требований ФГОС.


В итоге Попечительский совет представленную информацию принял к сведению, решил держать в зоне особого контроля тщательную подготовку всех структур СурГУ к аккредитации и назначил провести следующее собрание по теме «Повышение эффективности партнёрских связей Сургутского государственного университета и работодателей в организации практики студентов с учётом требований ФГОС и современного рынка труда» в первом квартале 2020 года.

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории