В СурГУ снова прошли курсы по сургутскому диалекту хантыйского языка
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

15
января
2021 год
В СурГУ снова прошли курсы по сургутскому диалекту хантыйского языка

Сотрудникам

В Сургутском государственном университете с 26 октября по 20 декабря 2020 года прошли курсы повышения квалификации по теме «Лексико-грамматические особенности говоров сургутского диалекта хантыйского языка». Образовательная программа была разработана на кафедре лингвистики и переводоведения и реализована при финансовой поддержке неправительственной культурной организации Финляндии «Общество М. А. Кастрена». Это уже второй успешный международный образовательный проект, выполненный Сургутским государственным университетом совместно с финляндским «Обществом М. А. Кастрена».

Прошедшие курсы стали своего рода продолжением проведенных в ноябре-декабре 2017 года курсов повышения квалификации по теме «Особенности расшифровки аудиозаписей фольклора сургутских ханты».

Курсы проводились с применением дистанционных образовательных технологий: в форме видеолекций, вебинаров, практических заданий, самостоятельной работы слушателей. Благодаря дистанционному формату аудитория слушателей курсов расширилась и количественно, и качественно: помимо учителей родного языка, научных сотрудников, работников учреждений культуры, участников фольклорных коллективов, заинтересованных в сохранении, развитии и трансляции сургутского диалекта хантыйского языка последующим поколениям, в курсах приняли участие также и жители стойбищ, ведущие традиционный образ жизни и проявляющие интерес к изучению своего родного языка.

В результате курсов слушатели познакомились с современным алфавитом сургутского диалекта хантыйского языка, получили представление о произносительных особенностях гласных и согласных звуков языка сургутских ханты, научились грамотно писать тексты, учитывая орфографические, грамматические и лексические особенности говоров сургутского диалекта хантыйского языка.

По мнению лекторов курсов, кандидата филологических наук, доцента кафедры лингвистики и переводоведения Аксаны Наруллаховны Таджибовой и кандидата филологических наук, доцента кафедры лингвистики и переводоведения Анны Андреевны Главан значение курсов трудно переоценить, поскольку они направлены, главным образом, на сохранение национального языка и поддержку этнических традиций сургутских ханты, проживающих на территории округа, соответствуя, тем самым, приоритетным направлениям Стратегии социально-экономического развития ХМАО-Югры до 2030 года.

Лектор курсов Аграфена Семеновна Сопочина (Песикова) – автор учебников и учебных пособий по сургутскому диалекту хантыйского языка, член экспертного совета по формированию реестра объектов нематериального культурного наследия народов ХМАО-Югры – в очередной раз подчеркнула актуальность, значимость и необходимость подобных курсов как для представителей сургутских ханты, интересующихся своим родным языком, так и для сотрудников образовательных и культурных учреждений, транслирующих сургутский диалект хантыйского языка подрастающему поколению.

Сами участники отметили чрезвычайную важность прошедших курсов.

Галина Нахрачева:
- Дистанционные курсы проходила впервые в таком режиме. Хочу выразить огромную благодарность организаторам данных курсов! Курсы объективно очень полезные: все очень понравилось, прекрасные лекторы, доступный и понятный материал. Благодарю за компактно изложенный системный материал. Спасибо за вашу работу, желаю успехов в дальнейшем!

Федосья Лельхова:
- Спасибо большое за проведение курсов родного языка. Важно произношение для меня, что мы и услышали. Организаторы курсов молодцы, хорошее дело делаете, сплачиваете нас, знакомите с носителями и просто сургутскими ханты. Курсы объемные, много домашних заданий. Данный материал еще можно наверно и повторить, так как повторенье ‒ мать ученье.

Ирина Сопочина:
- Я приняла участие в курсах, чтобы познакомиться с лексикой и грамматикой сургутского диалекта хантыйского языка, для дальнейшего понимания устной речи. А также со временем научить своих детей грамматике и лексике. Понравилось то, как преподносили материал: легко, доступно, понятно и не долго. Все озвучивалось, основные моменты прописаны, звучала речь исконного носителя языка и подробное разъяснение всех тем. Скелет строения языка понятен. Вы проделали колоссальную нужную работу, благодаря которой сургутский диалект хантыйского языка жив, живет и будет жить еще лучше! В дальнейшем очень хотелось бы курсы по отдельным темам, более подробно и подольше остановиться на каждой, чтоб лучше усвоить материал. А уже после закрепленного материала, повысить свой словарный запас и плавно переходить на разговорные курсы.

На заключительном вебинаре участники тепло поблагодарили лекторов и руководство СурГУ за возможность посетить курсы повышения квалификации по сургутскому диалекту хантыйского языка и выразили желание участвовать в подобных мероприятиях снова.

Анна Главан, доцент кафедры лингвистики и переводоведения

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории