К 100-летнему юбилею академика Сахарова

К 100-летнему юбилею академика Сахарова

Сотрудникам

В Научной библиотеке Сургутского госуниверситета состоялся круглый стол «Человек-эпоха», посвященный 100-летнему юбилею академика Андрея Дмитриевича Сахарова. Мероприятие прошло в смешанном режиме (онлайн и офлайн).

Модераторами выступили заведующий отделом обслуживания и хранения фондов Научной библиотеки СурГУ Ольга Апокина и магистрант 2-го курса направления «цифровые технологии в геофизике» Политехнического института СурГУ Егор Петров.

Студенты, молодые ученые и научно-педагогические работники собрались в профессорском зале, чтобы поговорить об одном из известнейших личностей не только в нашей стране, но и всего мира – Андрее Сахарове. 21 мая будет отмечаться 100-летний юбилей выдающегося физика.

Первым с обзорным онлайн-докладом выступил директор Сахаровского центра Сергей Лукашевский (г. Москва). Далее ярко и эмоционально о личности Сахарова рассказал заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор Политехнического института СурГУ Владислав Острейковский. Владислав Алексеевич был лично знаком с Андреем Сахаровым и с большим удовольствием поделился своими воспоминаниями: «Мне скоро будет 90 лет. Мы с Сахаровым люди одного поколения! Трудно говорить о том, что есть какая-то разница между человеком-ученым, человеком-борцом за права людей. Я не могу представить ученого, который бы не волновался за всю страну и все человечество! Это обязанность любого здравомыслящего человека, а тем более крупного ученого!»

О достижениях Сахарова в области физической науки и активной правозащитной деятельности очень сообщил Сергей Лебедев, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры экспериментальной физики Политехнического института. Дискуссию продолжил Александр Прищепа, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России, обратив внимание на огромное влияние Сахарова на развитие диссидентского движения в СССР.

Не менее интересные доклады представили и студенты 2-го курса направления «Политология» Института государства и права СурГУ Любовь Коровкина и Даурен Байдаулетов. Будущие политологи выполнили анализ статьи Андрея Сахарова «Размышления о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе». Из доклада «Влияние идей и деятельности А.Д. Сахарова на развитие диссидентского движения в СССР и инакомыслия в Западной Сибири» кандидата исторических наук кафедры истории России Института гуманитарного образования и спорта СурГУ Анастасии Кузнецовой слушатели узнали об общественной и правозащитной деятельности академика.

Участники круглого стола познакомились с судьбой талантливого человека. И ответили на вопрос, какое влияние на жизнь человечества и нашей страны оказал и оказывает фигура мыслителя, политика, общественного деятеля, ученого, гуманиста и гражданина Сахарова.

Напомним, в Научной библиотеке СурГУ открыта выставка «Человек-эпоха», посвященный 100-летнему юбилею академика Андрея Дмитриевича Сахарова. Представленные на выставке издания расскажут о биографии академика, об известных и неизвестных событиях его жизни, а также познакомят с научными открытиями и активной общественной жизнью ученого.

Справка:

Андрей Дмитриевич Сахаров родился 21 мая 1921 г. в городе Москве, умер – 14 декабря 1989 г. Советский физик-теоретик, академик АН СССР, один из создателей первой советской водородной бомбы. Общественный деятель, диссидент и правозащитник; народный депутат СССР, автор проекта конституции Союза Советских Республик Европы и Азии. Лауреат Нобелевской премии мира за 1975 год.