Финал акселератора «Точка отсчета»

Финал акселератора «Точка отсчета»

Сотрудникам

На этой неделе состоялась финальная защита проектов акселерационной программы «Точка отсчета» в Сургутском госуниверситете, которая организована в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Два месяца участники генерировали идеи, работали с потенциальной аудиторией, анализировали рынок, создавая минимально жизнеспособный продукт. В финале на суд экспертов студенты представили 117 проектов, среди которых: биоразлагаемая посуда, психологический помощник, мебель на заказ из дерева и металла, брелоки с маршрутом автобуса, интерактивный путеводитель по университету, конструктор универсальных чат-ботов, робот-поводырь, служба по перевозке лежачих больных, доставка лекарств с помощью дронов, экологичное топливо для дома, искусственный интеллект для оптимизации организационных процессов управляющих компаний, школа здоровья и даже город на солнечных батареях! Задумки потрясают.

К примеру, магистрант кафедры психологии СурГУ Евгения Васина, практикующий логопед, дефектолог разработала проект Центра речевого развития детей с оказанием нейропсихологической коррекции. Молодой специалист, мама четверых детей не понаслышке знает все тонкости работы и подхода к разновозрастным категориям. И это ее преимущество. У нее уже собрана клиентская база, разработаны авторские методики и бизнес-модель с экономическими расчетами, где выстроена гибкая ценовая политика, индивидуальный маршрут коррекции и нейропедагогический подход. Осенью следующего года автор проекта готова открыть двери своего Центра для первых посетителей. И в этом ей поможет Фонд поддержки предпринимательства Югры «Мой бизнес».

Заручился их поддержкой и первокурсник направления «Техносферная безопасность» Института естественных и технических наук СурГУ Александр Кривоногов, который уже четыре года преподает в международной школе программирования. Проект, который он создает со своей напарницей – столяром третьего разряда, это курсы по моделированию и лазерной резке. Тема актуальная, так как современное общество требует развития новых компетенций, освоения Hard Skills и ранней профориентации детей: «К сожалению, школьная программа не дает полноценных знаний на уроках технологии. Мы предлагаем лекционный и практический курс моделирования и технологии лазерной резки, гравировки по модульной программе «перевернутый» класс. Помимо арт-терапии, всем участникам обучения будет выдаваться сертификат. Программа рассчитана на 18 недель, объемом 72 часа. Стоимость курса – 5 000 рублей. Мы готовы к сотрудничеству с общеобразовательными школами и проведению систематических мастер-классов. В июне этого года нами был приобретен лазерный станок, в сентябре разработаны первые 3D-модели, а в ноябре у нас появились уже первые желающие освоить курс. Осталось только снять помещение, набрать детей, сделать рекламу, и в начале следующего года мы уже готовы запустить свой авторский курс. Хотелось бы сказать огромное спасибо организаторам акселератора, университету за такую программу обучения и возможность реализовать свои идеи. Кстати, актуальные темы для будущих проектов можно найти там, где необходимо облегчить и упростить труд человека. Как говорится, лень – двигатель прогресса!»

Описание продукта, ценностное предложение, разработка бизнес-модели, указание планов и перспектив, презентация проекта, команды и ее компетенций – главные критерии, по которым эксперты оценивали начинающих предпринимателей. Набрав 18 баллов и выше из 30 возможных, позволило студентам получить не только «зачет» по Основам проектной и предпринимательской деятельности, но и сертификат «продакт-менеджера», который станет дополнительным бонусом к резюме будущего специалиста.

– Я была удивлена, когда увидела в СурГУ столько студентов, мечтающих открыть свой бизнес. Это здорово! Для себя отметила часть проектов, среди них: социальные, производственные, образовательные, интеллектуальные, которые действительно заслуживают внимания и поддержки. Думаю, у них есть все перспективы для реализации и масштабирования. Однако бизнес будет успешным, если его основатель обладает каким-то ремеслом, навыками и технологиями производства, другими словами, если он своими руками может создавать свой продукт. У таких проектов больше шансов выйти и задержаться на рынке. Главное не сдаваться и верить в свою идею, – отметила Татьяна Зюбина, заместитель генерального директора Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой бизнес», сообщив, что финансирование проектов возможно за счет региональных программ, микрозаймов, грантовой поддержки, льготного финансирования и других мер.

Сергей Косенок, ректор СурГУ, отметил, что каждый из проектов представляет собой комплексную задачу, решение которой требует от авторов системного мышления, позволяющего проектной команде подойти к рассмотрению проблемы с разных сторон. Ценность проектной деятельности в том, что разработка проекта и его последующая реализация приводят к всестороннему развитию профессиональных и личностных качеств обучающихся.

Напомним, весной 2023 года будет запущена вторая акселерационная программа, куда могут заявиться все желающие студенты, а также ребята, которые хотят продолжить работу над своими стартапами.

Автор: Эльвира Галиханова

Подписывайся на наш Telegram-канал!