Стратегические проекты для решения главных задач региона

Стратегические проекты для решения главных задач региона

Сотрудникам

В День российской науки в Сургутском государственном университете обсудили развитие стратегических проектов, направленных на улучшение качества жизни югорчан и совершенствование нефтегазодобывающей отрасли. В разговоре приняли участие заместитель губернатора Югры Елена Шумакова, заместитель директора – начальник управления непрерывного профессионального образования и науки департамента образования и науки Югры Александр Гомзяк, ректор СурГУ Сергей Косенок, проректор по науке и технологиям Роман Оствальд, директор Медицинского института Людмила Коваленко, директор Института естественных и технических наук Юлия Петрова и молодые ученые СурГУ.

Напомним, в рамках федеральной программы академического лидерства «Приоритет-2030», а также в соответствии с программой развития Сургутского государственного университета в вузе реализуются пять стратегических проектов: «Цифра нефти», «Югра-Ген», «Таланты-2030», «Кадры для цифровой экономики» и «Молодежное предпринимательство». О текущих результатах и перспективах реализации программы рассказал Роман Оствальд. Проректор по науке и технологиям подчеркнул, что в 2022 году были запущены новые механизмы и мероприятия, которые позволят университету трансформироваться и двигаться к целевой модели. Это механизмы продвижения курсов дополнительного профессионального образования, реализация аспирантской Школы молодого ученого, запуск стипендиальной программы «Аспирантура полной занятости», программы краткосрочных визитов научно-педагогических работников с целью привлечения молодых перспективных сотрудников. «Одна из ключевых ставок – открытие на базе университета под руководством молодых ученых трех лабораторий: лаборатории по переработке углеродного сырья, микрофлюидных систем и технологий и лаборатория археологии болотных систем. Мы стараемся сфокусировать ресурсы на приобретении уникального высокотехнологичного оборудования, которое позволит нашим научным коллективам получать значимые результаты и быть конкурентоспособными на федеральном уровне», - подчеркнул Роман Вячеславович.

Одним из ключевых проектов университета является стратегический проект «Цифра нефти», цель которого - трансфер прорывных технологий и опережающая подготовка кадров для нефтегазодобывающего и нефтехимического кластера. Он направлен на создание: новых методик исследования нетрадиционных коллекторов, программного обеспечения для контроля рисков и предсказания отклонений при бурении, оптимизации рецептур буровых растворов, а также создание цифровых двойников элементов нефтегазового оборудования и комплекса экосистемных услуг для региональной промышленности. Что касается последнего, то силами молодых ученых СурГУ уже разработан прототип цифрового двойника тяговой цепи механизма подачи гибкой трубы колтюбинговой установки, главное преимущество которого – увеличение коэффициента извлечения нефти и импортозамещение расходных материалов.

По словам директора Института естественных и технических наук Юлии Петровой, немаловажным является и проект по выращиванию и извлечению биологически активных соединений северных ягодных культур и лекарственных трав (ЮграБиоФарм) с помощью гидропонной установки. Получение конкретных продуктов – комплексов экстрактов растений можно использовать в медицинских целях, точнее для предупреждения социально-опасных заболеваний. Этому, к слову, посвящен и второй значимый для округа проект «Югра-Ген», который реализуется совместно с научно-исследовательскими институтами других регионов и крупными федеральными центрами.

Сформированный в университете консорциум «Югра-Ген» нацелен на реализацию проектов, обеспечивающих переход от традиционной к превентивной и персонализированной медицине на основе изучения молекулярно-генетических механизмов возникновения социально значимых заболеваний в Югре. В свою очередь, достижения геномных биомедицинских технологий, внедрение цифровых технологий и мультиомиксных исследований позволят снизить уровень смертности и обеспечить активное долголетие, начиная с перинатального периода. Об этом рассказала директор Медицинского института СурГУ Людмила Коваленко.

В рамках проекта «Код жизни» уже проведено исследование по изучению генетических маркеров CYP2C19, VEGF у 237 пациентов c острым инфарктом миокарда, где были установлены генотипы, ассоциированные с выраженным коронарным атеросклерозом, а также с кардиальными событиями (смерть, повторный ИМ, инсульт) в постинфарктном периоде. В текущем году будет внедрена таргетная панель генетической диагностики для выявления генетических рисков отдаленных осложнений ИМ у югорчан и запущен цифровой сервис персонифицированного сопровождения пациентов, перенесших инфаркт миокарда на онлайн платформе «Телемедицина Югры».

– Сургутский госуниверситет является одним из ключевых научно-исследовательских центров нашего региона. По статистике из 17 проектов 11 реализуются в стенах СурГУ, а вхождение в программу «Приоритет-2030» – наша ключевая задача на текущий год. Хорошо, что она отражена в вашей концепции развития. Ведь Югра – это регион, который будет развиваться независимо от происходящих изменений конъюнктуры, в том числе на нефтяном рынке. В этой связи очень важно, что вы активно работаете с цифрой, биотехнологиями – востребованными на сегодняшний день направлениями. Это долгосрочные приоритеты. Мы же всячески готовы эту работу поддерживать. Университет нужен региону, это основа его экономического развития, - сказала заместитель губернатора Югры Елена Шумакова, сделав акцент на лабораториях вуза и проектах, которые сегодня отвечают на современные вызовы в нефтяной отрасли и системе здравоохранения.

Автор: Эльвира Галиханова
Фото: Ксения Радионова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности