Международный фестиваль университетского спорта
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

16
августа
2023 год
Международный фестиваль университетского спорта

Спорт Институт гуманитарного образования и спорта Институт естественных и технических наук Политехнический институт

С 20 по 31 августа в Екатеринбурге пройдет Международный фестиваль университетского спорта. В борьбу за медали в соревнованиях по плаванию вступит и сборная команда Сургутского госуниверситета. Об этом сообщил аналитик по спорту отдела по спортивно-массовой работе Сергей Третяк.

Напомним, соревнования пройдут по 14 различным видам спорта: бадминтон, баскетбол 3x3, бокс, волейбол, дзюдо, мини-футбол, настольный теннис, плавание, прыжки в воду, самбо, спортивная борьба, теннис, тхэквондо, художественная гимнастика.

Честь родного университета и всей Югры будут защищать студенты и выпускники сразу трех институтов СурГУ – Алиса Котова, Владимир Горбунов и Дарья Нуянзина (Институт гуманитарного образования и спорта); Дмитрий Гнитецкий, Артем Зарецкий (Институт естественных и технических наук); Никита Зарецкий и Иван Хитун (Политехнический институт).

Третьекурсница направления «рекреация и спортивно-оздоровительный туризм» Института гуманитарного образования и спорта Алиса Котова в этом виде спорта уже 17 лет. На сегодняшний день в числе ее главных побед серебро и бронза чемпионата России по плаванию и Играх дружбы в эстафетном плавании. Кроме того, она бронзовый призер кубка России по плаванию. На этот раз чемпионке предстоит показать свои спортивные навыки и умения в заплывах на дистанции 50, 100 и 200 метров вольным стилем и 50 метров баттерфляем. Кроме того, югорчанка примет участие в двух эстафетах. А вы знали, что баттерфляй считается одним из сложных и утомительных стилей плавания?  Данная техника является самой красивой и зрелищной!

Алиса призналась, что готовится к предстоящим стартам с боевым настроем на победу: «Подготовка к соревнованиям проходит отлично! Ежедневно утром тренируюсь в культурно-спортивном комплексе "Геолог", план тренировок расписала себе сама. Для меня это хорошая возможность проверить себя как тренера, ведь свое будущее я хочу связать именно с этой профессией. Мне очень нравится работать с детьми, учить их плавать. В таком фестивале ранее не участвовала, поэтому интересно попробовать другой уровень соревнований».

Выпускник Политехнического института Иван Хитун тоже готовится к международному фестивалю на дорожке бассейна КСК «Геолог». Он выступит в личном зачете на дистанции 50, 100 метров брассом и 50 метров кролем, а также проверит свои силы и выносливость в эстафетах.

«Команда отбиралась главным тренером – Олегом Николаевичем Граматикополо. Главный соперник – я сам. Плаванием занимаюсь уже 15 лет. Постараюсь показать свои лучшие результаты! В этом году окончил обучение по востребованному на рынке труда направлению подготовки «программная инженерия».  В школе больше всего интересовала и легко давалась информатика, поэтому и решил поступить на специальность, которая связана с ИТ-сферой. Будучи студентом прилагал максимум усилий в обучение, долгов не имел, учился на 4 и 5, поэтому у меня не возникало никаких проблем в процессе совмещения профессионального спорта и учебы. Фестиваль, как и для всей нашей команды, для меня проходит впервые. В копилке моих главных побед – бронза первенства России в 2018 и 2019 годах», – не без гордости рассказал наш собеседник.

«Данное мероприятие будет проходить впервые с участием стран БРИКС и ШОС. На сегодняшний день трудно спрогнозировать результаты обучающихся. Конечно же, наши спортсмены будут стараться, чтобы достойно представить наш вуз на данных соревнованиях. На каждом старте югорчане будут стремиться показать свои лучшие результаты», – прокомментировал Сергей Иванович.

И мы в этом не сомневаемся, ведь студенты СурГУ неустанно доказывают, что умеют думать, действовать и достигать! Следите за нашей новостной лентой и будьте в курсе событий!


Справка: Международный фестиваль университетского спорта с участием команд из стран БРИКС, ШОС и СНГ проводится в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.10.2022 № 345-рп «О проведении Годов российско-китайского сотрудничества в области физической культуры и спорта». Официальный талисман соревнований в Екатеринбурге – соболенок-музыкант Кедри. Кстати, соболь изображен и на гербе столицы Урала.

Автор: Дарья Вейраух

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории