Экономический баттл

Экономический баттл

Студентам ИЭиУ Интеллектуальный баттл

В четверг, 28 марта, в главном корпусе Сургутского госуниверситета прошел третий по счету «Интеллектуальный баттл ИЭиУ».

Сегодня в молодежной среде формат баттла очень популярен. Удивительно, но чем дольше это направление существует, тем больше возрастных категорий и областей научного знания оно затрагивает. Так, в Сургутском госуниверситете прошедший командный баттл был посвящен экономике и всему, что с ней связано.

Идея его организовать принадлежит доценту кафедры государственного, муниципального управления и управления персоналом Института экономики и управления Марине Кузнецовой

«Третий год подряд в ИЭиУ проходит весенний интеллектуальный баттл. Этого события ждут студенты. Проект задумывался для усиления когнитивной компоненты. Благодаря ему у ребят развиваются профессиональные компетенции и умение работать в команде. Проект также включает профориентационный вектор: в баттле принимают участие школьники из городского ресурсного центра по повышению финансовой грамотности на базе МБОУ СОШ № 1, с которым ИЭиУ СурГУ сотрудничает четыре года. Школьники с удовольствием участвуют в наших мероприятиях, а потом поступают к нам. Например, Денис Степура, студент второго курса, который уже третий год подряд принимает участие в баттле, начинал еще будучи школьником» – прокомментировала Марина Евгеньевна.

И, надо сказать, из года в год растет количество его участников и, соответственно, интерес к этому неформальному виду занятий по основам экономики, финансов и управления персоналом. В этом году восемь сборных команд из числа учащихся школы № 1 и студентов Института экономики и управления собрались в СурГУ на интеллектуальное состязание.

По словам участников, для победы необходимы три составляющие – это хорошие знания, логика и удача!

Ведущим баттла стал председатель интеллектуального клуба СурГУ, студент четвертого курса Института естественных и технических наук Александр Усольцев. Состязание состояло из двух мультиигр и двенадцати вопросов по типу игры «Что? Где? Когда?».

В первой мультиигре «Деньги в кино» восьми командам надо было угадать по кадрам фильмы на финансовую или управленческую тематику. А во второй – «Экономико-управленческая философия» команды сопоставляли афоризмы известных экономистов и управленцев с авторами этих высказываний.

Двенадцать вопросов также были на экономические темы, к примеру, вы знали, что двигатель торговли – реклама – пришла к нам из французского языка, где означала «выкрик, восклицание»? А деревянные парные палочки, на которых одновременно делались зарубки о взятом в долг, в Германии XVI века использовались владельцами и посетителями кабаков как современная кредитная карта. Одна из них хранилась у заемщика, а другая — у кредитора, что исключало мошенничество. При погашении долга палочки уничтожались.

По итогам всех этапов победителями стала команда «Вторая» – Антон Лапко (гр. 403-71), Данил Лаврентьев (гр. 403-71), Зарина Давлетшина (гр. 402-81) и Максим Чачило (гр. 403-71).

Мисс СурГУ – 2024

Мисс СурГУ – 2024