С наукой по жизни
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

11
февраля
2020 год
С наукой по жизни

Студентам

В минувшие выходные в рамках празднования Дня российской науки по всей стране чествовали выдающихся ученых и академиков, преподавателей университетов, научных сотрудников и студентов, которые решили посвятить свою жизнь научным исследованиям и экспериментам.

Российская наука подарила миру много открытий и великих имен, среди которых: Михаил Ломоносов, Иван Павлов, Дмитрий Менделеев, Петр Капица, Игорь Курчатов, Анатолий Александров, Сергей Королев и другие. Благодаря их знаниям Россия стала первым государством в истории, где было разработано учение о биосфере, запущен искусственный спутник Земли и введена в эксплуатацию первая атомная станция. Более того, ученые по сей день достигают результатов мирового уровня!

Сегодня от их достижений зависит не только экономический рост, но и качество жизни миллионов россиян. Именно поэтому правительство РФ уделяет особое внимание поддержке науки и высшей школы, развитию конкурентоспособного сектора научных разработок и созданию комфортных условий для молодых исследователей. Ведь наука – это главная движущая сила прогресса, важнейший ресурс развития национальной экономики, медицины, образования и социальной сферы. А чтобы и молодежь привлекать к научной деятельности Управление по науке и инновациям Сургутского госуниверситета, например, традиционно проводит этот праздничный день в необычном формате.

Студенты, аспиранты и преподаватели университета приняли участие в научно-популярном квизе. В интеллектуальном поединке сошлись 17 команд, а это более сотни участников, которым предстояло разгадать две «Мультиигры», посвященных кино и таблице Менделеева, а также ответить на 24 каверзных вопроса.

Кстати, вы знали, что кабинет офтальмолога не может быть менее шести метров? Однако, учитывая реалии наших дней специалисты идут на маленькую хитрость, увеличивая пространство за счет обычного зеркала. А из чего на ваш взгляд делается «напиток королей»? Виноград, тростниковый сироп, а может быть дрожжи используют для его приготовления? Правильный ответ – какао! Еще три тысячи лет назад индейцы ацтеки и майя употребляли в пищу плоды какао. Сначала они сушили эти семена, поджаривали их, освобождали от кожуры, перемалывали, после чего полученный порошок взбивали с водой до появления пены. Согласно легенде, император ацтеков Монтесума выпивал в день до 50 чашек какао, который придавал ему сил, бодрости и главное мудрости! Да… этот чудодейственный напиток помог бы многим участникам одержать победу в этой игре. Однако самой сообразительной командой оказалась «Цепная реакция» из Института естественных и технических наук, набравшая 32 балла, второе место и 24 очка на счету сборной «ScienceSation», почетное третье место по праву заняла команда «Invictus», у них 23 балла.

После умственной нагрузки все желающие смогли прослушать интересную лекцию научного сотрудника Института неорганической химии им. А. В. Николаева (г. Новосибирск), кандидата химических наук Ивана Меренкова. Спикер подробно рассказал о нанотехнологиях, об отличиях товаров с приставкой «нано», их преимуществах и недостатках, а также где их активно применяют. Информация, надо сказать, была весьма полезной для слушателей, как, впрочем, и доклады, которые презентовали участники на образовательной вечеринке «Stand-up наука». К примеру, старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин и трудового права Ольга Босык посвятила свое выступление «опасным лайкам».

– Где заканчивается выражение своего собственного мнения и начинаются призывы к экстремистской деятельности? Психологи, лингвисты, религиоведы тщательно изучают мотив опубликованного поста, контекст предложений, а не просто наличие лайка и комментария к нему. Даже если страница пользователя в социальных сетях была фэйком или вовсе была удалена, то восстановить ее не составит труда, так как все соцсети обязаны сохранять материалы и информацию о действиях пользователя. Здесь главное помнить, что в интернет-пространстве, как и в жизни: свобода человека заканчивается там, где начинается свобода другого, – уточнила Ольга Игоревна.

В свою очередь студентки Медицинского института Наталья Кравчук и Елена Фучко на простых примерах объяснили, что такое остеопороз и чем грозит данное заболевание, а магистрант Института экономики и управления Бейлак Алиев поведал присутствующим о машинном обучении и о том, как не стать жертвой искусственного интеллекта: «Человек – это наивысшее существо. Если он приостановится в своем развитии, то в ближайшем будущем есть вероятность, что он попадет под дарвиновский естественный отбор. Другими словами, его труд полностью заменят машины».

Завершился праздничный день просмотром научно-популярных фильмов. Документальное кино «Суперсимметрия vs мультивселенная. Большой Адронный Коллайдер» погрузило гостей в мир квантовой физики и волшебства, а при просмотре картины «Научные сенсации. Новая экономика» студенты узнали о сенсационных открытиях, научных прорывах, меняющих представление о мире, а в перспективе и жизни всего человечества.

Автор: Эльвира Галиханова

Фото: Ксения Радионова

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024