Большие вызовы под силу студентам СурГУ

Большие вызовы под силу студентам СурГУ

Студентки Медицинского института Сургутского госуниверситета Анастасия Моисеева и Сирануш Барсегян стали призерами Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». Кроме того, Анастасия получила возможность пройти оплачиваемую стажировку в лаборатории с передовым оборудованием крупной российской компании «ЭФКО».

Немного о конкурсе. Учредителями являются Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Научно-технологический университет «Сириус», образовательный фонд «Талант и успех». Это масштабное мероприятие для старшеклассников и студентов, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью. В этом году было заявлено порядка 200 работ. Участникам предстояло оформить свои идеи, разработки и исследования в проект и представить его для оценки экспертам. Конкурс направлен на выявление и развитие у молодежи творческих способностей, интереса к проектной, научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности, популяризация научных знаний и достижений.

Анастасия Моисеева, студентка шестого курса СурГУ, представила свой проект «Разработка метода генетической диагностики мутаций при муковисцидозе» в направлении «Генетика и науки о жизни» (научный руководитель – кандидат медицинских наук Максим Донников). А студентка третьего курса Сирануш Барсегян защищала проект «Характеристика когнитивных возможностей студентов, проживающих в условиях Среднего Приобья, по данным вариационной хронорефлексометрии» в направлении «Когнитивные исследования» (научный руководитель – профессор кафедры морфологии и физиологии Ольга Литовченко). Ольга Геннадьевна подчеркивает, что побывать на таком конкурсе – это уже победа! Ведь со всей России в финал прошли 14 человек, и двое из них – наши студентки.

«Конкурс проходил на базе НТУ «Сириус». Немного не хватило до победы, обидно, конечно, думаю, это связано с тем, что эксперты дают дорогу проектам, которые требуют доработки, а у меня работа уже закончена. Помимо того, что я стала призером конкурса всероссийского уровня, получила стажировку на 1,5 месяца в лаборатории компании с передовым оборудованием от компании «ЭФКО». Я испытала кучу эмоций от этой поездки. Познакомилась с учеными с мировым именем, узнала много новой и полезной информации», – сообщила без пяти минут молодой специалист сферы здравоохранения Анастасия Моисеева.

«В нашей работе мы рассматривали психофизиологические характеристики студентов медицинской специальности, проживающих в условиях Среднего Приобья. Работу проводили с помощью метода вариационной хронорефлексометрии, на основании полученных данных определяли уровень умственной работоспособности, когнитивные возможно, психофизиологические особенности учащихся. Несомненно, качественная организация общего, профессионального и высшего образования, основываясь на психофизиологических особенностях обучающихся, является актуальным вопросом для современности и имеет важное демографическое значение для государства. Конкурс объединил сотни студентов, магистров, аспирантов из разных городов России. Отмечу высокую организацию, теплый прием, хорошее отношение и профессионализм организаторов, тьюторов, волонтеров, к которым всегда можно было обратиться за помощью. В течение пяти дней на саммите мы слушали лекции ведущих ученых, посещали пленарные заседания и симпозиумы, где поднимались важные вопросы в области науки, образования, охраны здоровья и качества жизни современного человека. Обменивались опытом, где-то спорили, где-то поддерживали друг друга. Я получила ценный опыт, новые знания, яркие и незабываемые впечатления, а также познакомилась с интересными и целеустремленными ребятами. Спасибо родному университету и моему научному руководителю за предоставленную возможность заявить о себе и Медицинском институте СурГУ на всю страну», – прокомментировала Сирануш Барсегян.

Студенты – гордость Сургутского госуниверситета! Их достижения в различных интеллектуальных соревнованиях и конкурсах подтверждают, что один из престижных университетов Югры прекрасно справляется со своей миссией по созданию возможности профессиональной самореализации личности в процессах регионального и мирового значения.

Источник: Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Мисс СурГУ – 2024

Мисс СурГУ – 2024