Тридцать два года, как одно дежурство!

Тридцать два года, как одно дежурство!

Ночь. Югра. Сургут. Больница.
И весна в календаре.
Медикам опять не спится,
Ведь дежурство в графике.

Зрители затаили дыхание. На сцене театра СурГУ началась театральная постановка. Студенты Медицинского колледжа, выступившие в роли актеров, показали один из трудовых дней медицинских работников, в частности, медсестер. Ведь именно с них, точнее с отделения «Сестринское дело», в 1986 году началась история становления Медицинского колледжа в городе Сургуте.

– На протяжении 32 лет мы готовим медицинских работников для лечебных учреждений нашего города, округа и всей России. 96 % выпускников сегодня работают по специальности, а некоторые из них продолжили свое образование и теперь успешно трудятся в качестве главных сестер, врачей и преподавателей в нашем колледже и университете. С каждым годом Медицинский колледж СурГУ развивается и достигает новых высот. На сегодняшний день, например, мы задействованы в двух проектах по дополнительному профессиональному образованию и научно-исследовательской, волонтерской деятельности. Их реализация дает возможность студентам и преподавателям реализовать свой потенциал, тем самым способствуя скорейшему вхождению университета в программу «Приоритет 2030». В частности, большую работу Медицинский колледж проводит в рамках третьей миссии СурГУ, направленной на формирование у студентов личностных и социальных качеств, отвечающих современным требованиям государства и общества. Я желаю всем нам не останавливаться на достигнутом, а добиваться еще больших высот на благо родного колледжа и всего университета, – сказала со сцены директор Медицинского колледжа СурГУ, кандидат медицинских наук, доцент Елена Бубович.

В 2013 году Медицинский колледж стал лучшим учебным заведением, выиграв Всероссийский конкурс «100 лучших предприятий и организаций России». Спустя еще четыре года – площадкой для проведения регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Медицинский и социальный уход». Сейчас же Медицинский колледж, реорганизованный в 2019 году путем присоединения к Сургутскому госуниверситету, – это престижное всесторонне развивающееся структурное подразделение вуза, которое готовит квалификационных специалистов среднего звена для системы здравоохранения города, района и всей Югры, внедряя комплексный подход к управлению и системе менеджмента качества, а также отвечая на запросы рынка труда.

За годы ведения образовательной деятельности колледж выпустил свыше четырех тысяч молодых профессионалов по специальностям: «Лечебное дело», «Медицинский массаж», «Акушерское дело», «Лабораторная диагностика», «Сестринское дело», востребованных медицинскими организациями региона. И все благодаря преподавателям, вложивших в своих подопечных силы, накопленный опыт и ценные знания. Сегодня они заслуживают особого внимания и высоких наград. Так, благодарственными письмами за многолетний добросовестный труд были награждены 34 сотрудника Медицинского колледжа СурГУ. К слову, и студенты не отстают от своих наставников, ежедневно прославляя родное учреждение своими добрыми делами в рамках волонтерской деятельности, а также успехами в учебной и научной работе. 11 лучших студентов – гордость Медицинского колледжа СурГУ, также были удостоены благодарственных писем от лица директора образовательной организации.

На этом чествование лучших в своем деле сменилось праздничным концертом с авторскими песнями, танцами и творческими монологами. Это стало ответным реверансом студентов любимым педагогам и родному колледжу, ставшему уже для них вторым домом.

Автор: Эльвира Галиханова
Фото: Ксения Радионова