Студентам посвящается

Студентам посвящается

В рамках Дня российского студенчества, который в народе больше известен как Татьянин день, 25 января для студентов СурГУ стал по-настоящему праздничным. Утром в холле главного корпуса всех учащихся традиционно встречал ректор университета Сергей Косенок и угощал целебным напитком – чаем с морошкой для бодрости духа.

В этот раз формат проведения Дня студента был смешанным. Оффлайн для них были организованы: авто-квест, книжная выставка «Студенчество – прекрасная эпоха!», хоккейный матч, эстафета на коньках, товарищеский поединок по мини-футболу между командами преподавателей и студентов, где участники проявили не только смекалку, но и продемонстрировали командный дух и хорошую физическую подготовку.

Онлайн прошли: мастер-классы по спасательному ориентированию, различные челленджи на просторах Инстаграм, ежегодный Студенческий КВИZ°22, который собрал свыше двухсот участников, а также презентация второго сезона Всероссийского студенческого марафона «Твой ход» с отбором студентов на стажировки в проекте и конкурсом на главный символ российского студенчества.

Далее серию онлайн-мероприятий продолжил иерей Андрей Плешков, настоятель прихода храма в честь Святой мученицы Татианы – покровительницы российских студентов. Напомним, история праздника российского студенчества тесно связана с Московским университетом. Ведь именно в этот день в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», а уже в 1791 году во имя святой мученицы Татианы был освящен храм при данном вузе. С тех пор она считается покровительницей всех студентов. В наши же дни указом Президента Владимира Путина в 2005 году было утверждено проведение на территории Российской Федерации Дня российского студенчества.

В своем выступлении настоятель храма отец Андрей еще раз напомнил собравшимся о разнице народных традиций от религиозных обычаев, суевериях, подмене понятий и псевдорелигиозных гражданах, для которых важно не истинное обращение к Богу, а лишь формальное соблюдение канонов – внешней символики и атрибутики.

Традиционно состоялась и встреча ректора с выдающимися студентами, среди которых активисты, волонтеры и спортсмены. К слову, о спорте. Сейчас в СурГУ возрастает интерес к таким видам спорта, как хоккей, регби, бильярд, спортивное ориентирование. В связи с этим возникла идея инициировать региональную студенческую лигу по различным видам спорта. Поспособствовать решению данного вопроса пообещал лично ректор СурГУ Сергей Косенок. Кроме того, университет заинтересован в создании единого волонтерского центра на базе СурГУ. Кстати, в этом году планируется и открытие регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей, где смогут реализовываться наши студенты, поддерживая тем самым престиж профессии в области пожарной безопасности.

О плодотворной работе за отчетный период (апрель 2021 – январь 2022 годы) рассказал председатель Студенческого совета Радмир Отепов. А вот об успехах Эмиля Пашаева – шестикурсника Медицинского института, мы рассказывали не один раз. Среди 250 участников именно ему и еще восьми студентам из других российских вузов посчастливилось стать послами русского языка в мире! Он уже побывал в своей первой образовательно-просветительской экспедиции в Киргизской Республике, о чем скромно рассказал своим товарищам и ректору: «Дружба народов – главная цель волонтерской программы! Коммуникабельность, доброжелательность и умение выступать перед аудиторией – это те качества, которыми должен обладать посол».

Кстати, юноша был отобран и для прохождения практики в главном ковидном госпитале Москвы. Его главная задача – перенять опыт врачей ведущей российской клиники по сопровождению ковидных больных. С этим он также справился достойно. А вот его коллега по институту Абиб Аджатаев пошел дальше и разработал сайт для ежедневного дистанционного онлайн-мониторинга состояния пациентов, находящихся на карантине в связи с коронавирусной инфекцией. Сейчас с ростом заболевания по стране это как нельзя актуально. Его разработку уже апробируют в Карагандинской области и на базе Центральной окружной больницы в Казахстане. Параллельно ведутся переговоры с Астраханской поликлиникой и Сургутской городской клинической поликлиникой № 2, которые тоже заинтересовались разработкой нашего студента.

Ректор поблагодарил студентов за их активность и инициативность в достижении целей университета. За успешно проведенную работу всем активистам были вручены современные ежедневники с символикой СурГУ, встроенной зарядкой, системой USB и картой памяти.

- Многое уже вами сделано, но как говорится, нет предела совершенству. Продолжайте в том же духе. Самое главное это сплоченность, чувство плеча, студенческого братства. Помните! Все зависит только от вас, а мы готовы вам помогать, – резюмировал проректор по социальной и воспитательной работе Святослав Болотов.

Автор: Эльвира Галиханова

Мисс СурГУ – 2024