День снятия блокады Ленинграда

День снятия блокады Ленинграда

День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год) – отмечается в стране ежегодно 27 января.

В СурГУ этот день наполнен событиями, которые укрепляют историческую память о годах Великой Отечественной войны и о Дне Победы.

В день 78-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады при входе в Сургутский государственный университет звучат песни военных лет и классическая музыка тех авторов, чьи произведения исполнялись в блокадном Ленинграде. В те далекие, наполненные небывалым мужеством дни ленинградцы слушали Бородина и Моцарта, Глинку и Дворжака, Мусоргского и Шумана, Бетховена и Римского-Корсакова, Даргомыжского и Мендельсона, Глазунова и Прокофьева.

Студенты, одетые в военную форму, вручали маленькие конверты треугольной формы, напоминающие военные письма. В них – обращение к каждому из нас вспомнить 900 дней блокадного хлеба и всех, кто отвоевал для нас жизнь, свободу и независимость. «В той страшной войне, – написано в письме, – народ выстоял, потому что не просто верил и надеялся, но был един: фронт и тыл, мужчины и женщины, взрослые и дети – люди разных национальностей и вероисповеданий объединились, мужественно и достойно преодолели трудные времена, подарили последующим поколениям их будущее». Студенты-волонтеры СурГУ раздавали такие памятные письма всем жителям Сургута.

Чтобы сохранить правду о Великой Отечественной войне, нужно знать ее историю, историю государства. Сегодня были организованы кураторские часы с просмотром и обсуждением документального фильма «Блокада Ленинграда. Хроника войны».

В библиотеке организована выставка, где собраны уникальные материалы, отображающие хронику блокадного Ленинграда: художественная литература, документальная проза и мемуары, фотографии. Каждый посетитель смог увидеть хлебные карточки и подержать на ладони кусочек хлеба весом 125 граммов – один из главных символов блокады Ленинграда и ключевой символ Всероссийской акции «Блокадный хлеб». Это самый маленький размер пайка за всю блокаду: именно столько хлеба было положено детям, иждивенцам и служащим.

Каждому из нас предоставлена возможность стать участником открытого урока «Город вечно живых». Проект инициирован Минпросвещения России: это Всероссийский открытый урок, посвященный дню окончательного снятия блокады Ленинграда советскими войсками.

Будем помнить о единственном в мировой истории городе с многомиллионным населением, который смог выдержать почти 900-дневное окружение, о ленинградцах, оказавшихся в тяжелейших условиях военной блокады и обо всех, кто сделал 27 января 1944 года Днем полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады! Мы не имеем права забывать о том, какой ценой досталась нашим предкам Великая Победа!