Волейбольная лига России

Волейбольная лига России

Всю неделю любители спорта следили за финалом Всероссийской студенческой волейбольной лиги среди женских команд. Свой профессионализм и волю к победе в стенах спортивного комплекса «Дружба» продемонстрировали сборные команды Сургута, Барнаула, Красноярска, Улан-Удэ, Тюмени, Кургана, Иркутска, Кемерово и Омска. Сургутский государственный университет под руководством заслуженного тренера России Ирины Царенко представили: Елизавета Пуртова, Анастасия Ахметзянова, Екатерина и Полина Степановы, Елизавета Корчагина, Анастасия Ботунова, Татьяна Серебренникова, Анастасия Живаева, Арина Елизаренко, Ульяна Токарева, Анастасия Гринченко, Екатерина Цимбельман, Алина Бирина и Юлия Коновалюк.

По результатам проведенных матчей I место заняла команда Тюменского индустриального университета, II место у Иркутского государственного университета, на III месте – Курганский государственный университет. Сборная СурГУ была в шаге от пьедестала почета, заняв четвертую строчку рейтинга: «Мы выкладывались на все сто процентов, на каждой тренировке совершенствовали свои навыки и также были достойны призового места. Но кому-то повезло чуть больше, кому-то меньше. Ведь везение – это неотъемлемая часть игры», – сообщила в интервью один из самых результативных игроков команды СурГУ Полина Степанова.

– Для нас, студенческой команды, было важно заявить о себе, показать хорошую игру и выйти в финал. Эту задачу мы выполнили. Четвертое место – достойный результат. Конечно, нам не хватило сыгранности, период пандемии выбил нас из строя, а также стабильности и опыта, ведь спортсменки из других команд старше по возрасту и выступают в высшей лиге. Последние две игры со сборными из Тюмени и Кургана, где мы проиграли, психологически нас подавили. Одно могу сказать точно, так как наша команда билась, не бился никто. Я благодарна своим девчонкам за красивую игру. Отдельное спасибо нашим болельщикам, поддержка была мощной, мы ее чувствовали. Но мы не расстраиваемся. Сейчас сделаем работу над ошибками, усилим слабые стороны и на следующих соревнованиях – на Кубке России среди студенческих команд, которые пройдут в конце апреля в Кемерово, будем на высоте, – сказала тренер женской сборной команды СурГУ по волейболу Ирина Царенко.

Напомним, сейчас решается вопрос о создании на базе Сургутского государственного университета региональной студенческой лиги по различным видам спорта, чтобы таким образом объединить усилия спортсменов из Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономных округов и Тюменской области, создав мощную сборную команду Югры.

Автор: Эльвира Галиханова

Фото: Ксения Радионова