Лучший специалист по охране труда в Югре

Лучший специалист по охране труда в Югре

В Ханты-Мансийске прошел окружной смотр-конкурс «Лучший специалист по охране труда в Югре». Впервые активными участниками мероприятия стали студенты 3–4-го курсов направления «техносферная безопасность» Сургутского госуниверситета. Конкурс призван активизировать работу по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний в организациях автономного округа.

Смотр-конкурс проходил в три этапа и включал: теоретичную часть с вопросами по охране труда, визитку и демонстрацию навыков по оказанию первой помощи пострадавшим. Своими впечатлениями поделилась четверокурсница Алёна Бурыко, которая отправилась на конкурс себя показать и на других посмотреть:

– Самым сложным оказался тест. За 30 минут нужно было ответить на 100 непростых вопросов, связанных с охраной труда, электробезопасностью, расследованием несчастных случаев и специальной оценкой условий труда согласно 426 Федеральному закону. Они были объемные со множеством нюансов, поэтому нужно было внимательно вчитываться в каждый вопрос. Мне удалось ответить лишь на 75, но я считаю это хороший результат. Остальные два этапа прошла с легкостью. В третьем, например, необходимо было провести сердечно-легочную реанимацию. В университете мы регулярно отрабатываем навыки оказания первой помощи, ведь специалисты нашего профиля обязаны владеть этими компетенциями, – убеждена Алёна, которая всегда готова прийти на помощь людям в любое время и при любых обстоятельствах.

При поступлении в высшее учебное заведение она выбирала между техносферной безопасностью и медициной. Однако пример отца – Евгения Валерьевича Скачкова, старшего бурового супервайзера публичного акционерного общества «Нефтяная компания «Роснефть», в обязанности которого входит контроль бригад за соблюдением правил техники безопасности, проведение учебно-тренировочных занятий, стал стимулом в продолжении семейной династии. Сегодня глава семейства гордится достижениями своей наследницы.

– Папа много рассказывал о важности данного направления в любой сфере деятельности. На мой взгляд, специалисты по охране труда должны стоять на втором месте после врачей. Благодаря им люди на производственных предприятиях, в организациях, соблюдают предписанные правила, что обеспечивает охрану их жизни и здоровья. Именно пример отца подтолкнул меня изменить направление после 11 класса в пользу техносферной безопасности. И я благодарна ему за это. СурГУ дал отличную базу знаний необходимых для дальнейшего развития по моей специальности, а также уникальную возможность пройти производственную практику в одной из крупных строительных организаций. Это была моя лучшая стажировка, на которой я получила большое количество практических навыков и знаний.

Кстати, в прошлом году, в рамках региональной студенческой научной конференции имени Г. И. Назина «Наука 60-й параллели», студентка СурГУ провела исследование на тему: «Сравнительный анализ аудитов безопасности в сфере строительства» и стала победительницей в своей секции. Научные и профессиональные достижения вдохновляют бакалавра. Она уже задумывается о поступлении в магистратуру и работе по специальности. Мы желаем ей удачи на выбранном пути.

Автор: Эльвира Галиханова

Подписывайся на наш Telegram-канал!