Эксперты СурГУ приняли участие в обсуждении нового курса «Основы российской государственности»

2023 год

Новая дисциплина российских вузов. Делегация Сургутского госуниверситета — заведующий кафедрой политологии Надежда Ушакова, доцент кафедры уголовного права и процесса Денис Шкаревский и кандидат политических наук, преподаватель кафедры политологии Алена Габеркорн приняла участие в работе окружной научно-методической конференции «Основы российской государственности» (г. Екатеринбург).

Напомним, новый курс «Основы российской государственности» по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина запустят для первокурсников всех российских вузов уже с 1 сентября этого года. Он станет междисциплинарным и будет включать в себя все предметы, которые относятся к циклу профессиональной социально-гуманитарной подготовки, — история, социология, психология, политология, философия, экономика и география.

По словам кандидата исторических наук Надежды Ушаковой, этот курс нужен для формирования представления о стране и человеке как созидательном начале государственности.

«Финальное заседание экспертного сообщества страны о внедрении курса "Основы российской государственности" состоялось 4–5 апреля. Это позволило понять принципы внедрения курса, его ключевые разделы, распределение тем и их наполнение, а также возможность применения различных методических приемов. Мы приняли участие в площадках по направлениям. Эта глобальная работа по наполнению смыслов, структуры курса и принципов его внедрения», – сообщила Надежда Владимировна.

Источник: ugra-news.ru