Проект студента СурГУ представлен на всероссийском форуме

Проект студента СурГУ представлен на всероссийском форуме

Пятикурсник Медицинского института Сургутского госуниверситета Азер Умахов, обладающий креативными идеями, принял участие во Всероссийском форуме студентов и молодых специалистов «Иннова-2023». Масштабное мероприятие прошло в Ижевске при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Полевой лагерь с подготовленной инфраструктурой объединил 300 студентов бакалавриата, магистратуры и специалитета, аспирантов, молодых ученых вузов и научных организаций, а также молодых специалистов.

Привлечение молодежи к научно-исследовательской, опытно-конструкторской и инновационной работе, формирование проектных команд, создание универсальной платформы для обмена опытом и самореализации активной молодежи – таковы главные цели форума. И все это для поиска силами сообщества талантливой молодежи инновационных решений различных технических задач для предприятий.

Стать частью большой команды и освоить инновационную образовательную программу по перспективным направлениям с открытыми лекциями, мастер-классами, семинарами и тренингами посчастливилось и студенту СурГУ. Ведущие спикеры научили участников запускать бизнес, создавать и развивать свой проект, формировать команду единомышленников. Более того, дали индивидуальные рекомендации и советы по улучшению идей и реализации проекта.

Наш собеседник рассказал, что еще в школьные годы принял решение во что бы то ни стало носить белый халат и оказывать врачебную помощь людям. Он получает медицинское образование и выкрывает время на волонтерскую деятельность. По его словам, волонтерская деятельность помогает практиковать важные навыки, необходимые для многих специальностей. Более того, под научным руководством доцента кафедры психологии Института гуманитарного образования и спорта Майи Самойловой и психотерапевта Сургутской клинической психоневрологической больницы Ильданы Кузьминой работает над проектом «Эпитворчество». Он направлен на оказание помощи детям, страдающим эпилепсией и имеющим когнитивные нарушения. Азер намерен через арт-терапию помочь пациентам справиться с этой актуальной проблемой современной медицины.

«На форуме я представил свой проект «Эпитворчество». Мы узнали много новой информации, а также решали реальные производственные кейсы, получили обратную связь по своему проекту от компетентных и опытных экспертов-практиков. Спикеры рассказали нам про упаковку и сборку решения, маркетинг, инструменты продвижения бизнеса, начиная от некоммерческих и заканчивая коммерческими организациями. Так, во второй день тренер Анна Рябчикова провела лекцию по основным моментам создания успешного продукта, акцентировав наше внимание на том, как работает мировой рынок: конкуренция, анализ, различные маркетинговые шаги. Команды решали кейсы, нам надо было разработать прибор измерения потоотделения у сотрудников промышленых предприятий. За пять форумных дней я сформировал идейный план по внедрению инновационных технологий для своего проекта. Кроме того, познакомился с ведущими учеными России. Организаторы подготовили для нас также и различные культурно-досуговые, спортивные и туристические мероприятия. Посетили с экскурсией Воткинское водохранилище – это крупный искусственный водоем в Пермском крае и республике Удмуртия, что возведен на реке Каме. Для меня это был потрясающий нетворкинг! Главный результат для меня, конечно, это защита проекта «Эпитворчество» перед ведущими экспертами страны. Многие из них после моего выступления подходили, чтобы пожать руку и пожелать удачи в воплощении замысла в жизнь! Экспертное мнение по моей теме, безусловно, оказало положительное влияние на дальнейшее развитие моего проекта для общества», – проинформировал участник форума, поблагодарив его организаторов и руководство СурГУ за отличную возможность заявить о себе, наладить связи и почерпнуть большой объем практических сведений.

Гениальные идеи великих инноваторов меняют мир в лучшую сторону. Желаем разработчику проекта довести начатое до конца и гордо нести свое призвание – человек медицинской профессии!

Подписывайся на наш Telegram-канал!