Команда СурГУ выиграла грант губернатора Югры

Команда СурГУ выиграла грант губернатора Югры

Студентам грантгубернатора.рф Наставничество

Проект «Студенческое наставничество в НТО» Агентства инициативного и проектного менеджмента под руководством преподавателей и студентов Института государства и права СурГУ стал обладателем гранта губернатора Югры среди НКО в направлении «Наука и инновации». О целях и главных достижениях команды единомышленников рассказала преподаватель кафедры государственного и муниципального права Екатерина Куприянова.

Помочь людям стать успешнее и приблизить их к своей мечте – такова цель некоммерческой организации, которая была официально зарегистрирована в декабре 2022 года. Она оказывает услуги в области инициативного и проектного менеджмента, направленных на расширение участия граждан в достижении общественных благ, создающих потенциал для их личностной и профессиональной самореализации, а также в части формирования условий для реализации инновационных, социально значимых проектов в различных областях деятельности. Сегодня команда молодых специалистов проводит проектно-образовательные интенсивы, трекинги студенческих проектных команд.

– Наш округ обладает серьезным научным потенциалом: здесь созданы научные консорциумы, развивается наука в сфере биотехнологий, информационной безопасности, имеется вся необходимая инфраструктура для развития Точек кипения в Сургуте, Ханты-Мансийске как свободных пространств для проектных работ, коворкингов для технического творчества, создана даже школа программирования нового поколения. Однако при всем при этом отмечается низкий уровень развития научных коммуникаций, который сосредоточен лишь в университетских и некоторых школьных сообществах. В регионе отсутствует полноценный институт студенческого наставничества для школьных проектных команд. Благодаря же нашей инициативе в этом направлении сделаны серьезные шаги, которые могут стать отличной практикой для передового опыта Югры с последующим его тиражированием в другие регионы России. Школьникам это поможет поближе познакомиться с наукой, а для нашей команды – развить систему студенческого наставничества в округе и по всей стране.

По словам Екатерины Васильевны, в Сургутском госуниверситете был успешно апробирован опыт привлечения студентов-наставников при подготовке школьных команд с целью реализации программы дополнительного образования по направлению «Научная медиажурналистика». А к весне 2024 года команда планирует сформировать пул наставников в этой области и подготовить школьников к участию в различных конкурсах профмастерства (Национальная технологическая олимпиада по профилю «Научная медиажурналистика», конференция «КРОНАJunior» и др.) путем создания уникальных медиапродуктов, направленных на популяризацию науки, инноваций и технологий.

Мы будем следить за развитием событий! Еще больше новостей на официальном сайте СурГУ  и в наших группах в социальных сетях ВКонтакте и Телеграм.

Автор: Эльвира Галиханова

В статье упомянуты
Куприянова Екатерина Васильевна
Старший преподаватель Кафедра государственного и муниципального права