О патриотизме и гражданском долге
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

4
марта
2024 год
О патриотизме и гражданском долге

Студентам

Сургутский госуниверситет сегодня посетил начальник отдела патриотических проектов и программ управления по общественным проектам департамента молодежной политики, гражданских инициатив и внешних связей Югры Константин Воронов. Он приехал лично поздравить и вручить подарок от Международного телеканала Russia Today (RT) нашей студентке-первокурснице Валерии Горбачёвой.


Напомним, в режиме телемоста накануне Дня защитника Отечества состоялась открытая лекция с участием российских студентов и военных корреспондентов, режиссеров, журналистов, освещающих события специальной военной операции. Военный документалист, режиссер RT Клим Поплавский и бывший пресс-секретарь военного командования Донецкой Народной Республики, ведущий проекта «Югра Солдату» Эдуард Басурин рассказали о высокой роли профессии военкора, о трудностях и спартанских условиях, в которых специалистам приходится не только работать, но и в буквальном смысле выживать. Каждая строчка, каждая эмоция, которую мы можем увидеть с экранов телевизоров или прочитать со страниц печатных изданий, очень тяжело им дается, но тем не менее они находят нужные слова, чтобы донести до народа правду. Это был откровенный диалог, в ходе которого и студенты смогли задать интересующие вопросы. Валерия из Института гуманитарного образования и спорта СурГУ поинтересовалась у экспертов, насколько важно демонстрировать в фильмах, помимо военных действий, другую сторону – человеческую, отражающую чувства и переживания мирного населения. Данный вопрос, по мнению организаторов, оказался самым интересным. 


– Неожиданно и очень приятно получить презент от Международного телеканала. Это был мой дебют участия в таком масштабном мероприятии. Мне всегда была интересна история, а в свете сегодняшних событий в мире, о которых очень много снимается документальных фильмов, специальных программ, вопрос возник сам собой. Как зрителю хочется видеть и слышать не только все из первых уст, но и узнать, что думают на этот счет родные военных, как они их ждут и поддерживают, как и чем помогают неравнодушные люди, волонтеры. Это тоже очень важно освещать, ведь все мы делаем одно большое дело на благо своей Родины, – считает студентка.



– Вопрос патриотизма напрямую связан с национальной безопасностью нашей страны. Сегодня появляются новые ведомства, структуры, которые занимаются патриотическим воспитанием молодежи, обновляется федеральная и региональная нормативная база. К примеру, указ президента «О духовно-нравственном воспитании» – в этом направлении активно выстраивается работа. Надеемся, что и учебные организации – средние и высшие подключатся к ней. В ближайшем времени запланирован большой слет Уральского федерального округа поисковых объединений, подводятся итоги творческого конкурса сочинений по сохранению исторической памяти о победе в Великой Отечественной войне, памяти жертв Холокоста. Важно, чтобы наши граждане, молодежь знали, что такое нацизм, фашизм, чтобы помнили насколько страшна война и какие ее последствия, – резюмировал Константин Евгеньевич.


Автор: Эльвира Галиханова

Фото: Ксения Радионова

Источник: Департамент образования и науки
ХМАО - Югры 



Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024