В Югре совершенствуют систему дополнительного образования детей
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

8
декабря
2020 год
В Югре совершенствуют систему дополнительного образования детей

Образование

Образовательная политика Югры ориентирована на обеспечение доступного качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, и воспитание гармонично развитой социально ответственной личности. С этой целью на площадке Точки кипения СурГУ в течение трех дней с 7 по 9 декабря муниципальные команды Югры, в числе которых представители департамента образования, руководители дополнительного образования детей, дошкольных учреждений, методических центров под руководством опытных наставников: Галины Брусницыной – руководителя проекта «Персонализированное образование на цифровой платформе», кандидата педагогических наук, представителя уральской ячейки Кружкового движения Национальной технологической инициативы и Ларисы Ткачевой, методиста Управления образовательными проектами группы ЧТПЗ, должны создать новую стратегию развития системы дополнительного образования детей посредством целевой модели федерального уровня.

Для этого рабочая группа проанализирует текущее состояние региональной системы допобразования, оценит опыт других регионов и разработает логическую модель системы в перспективе до 2023 года, учитывая приоритеты социально-экономического развития, поставленные главой региона, а также элементы целевой модели, сетевое взаимодействие и развитие государственно-частного партнерства. Результатом должна стать дорожная карта с ключевыми показателями по дальнейшей реализации региональной модели.

– Общая концепция допобразования, в которую входят управление, инфраструктура, финансовое обеспечение, кадровый состав, содержание программы, должна стать еще более качественной и эффективной с учетом экономики региона, - говорит Галина Григорьевна.

Напомним, региональный проект предусматривает обновление содержания и методов дополнительного образования детей, повышение качества, вариативности образовательных программ и их реализацию в сетевой форме, отвечая тем самым на вызовы времени. Работа же вузов, научных консорциумов должна быть встроена в экосистему развития НТИ в регионе. Так, по поручению губернатора до конца января 2021 года необходимо внести в правительство региональный стандарт НТИ и «дорожную карту» по его реализации, обеспечив деятельность проектного офиса НТИ в Югре, а до 30 марта совместно с Российской венчурной компанией - разработать механизм поддержки и реализации научной технологической инициативы.

Справка:

Проект «Успех каждого ребенка» – одно из семи направлений национального проекта «Образование», реализуемого с 2019 года. Его цель – к 2024 году охватить дополнительным образованием 80 % детей в возрасте от 5 до 18 лет. Результаты реализации настоящего регионального проекта окажут существенное влияние на развитие всей региональной системы дополнительного образования детей, создадут конкурентную среду, повысив качество и доступность образовательных услуг, а также внедрят в практику механизмы персонифицированного финансирования и эффективную систему управления.


Автор: Эльвира Галиханова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории