Вклад сибирских ученых в историческую науку
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

21
декабря
2020 год
Вклад сибирских ученых в историческую науку

Образование

В Сургутском госуниверситете 18 декабря в онлайн-формате прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Россия будет прирастать Сибирью», посвященная памяти Ивана Прокопьевича Захарова. Почетными гостями стали представители структур города Сургута, участвующих в индустрии производства и распространения исторического знания: Сургутский государственный педагогический университет, Сургутский краеведческий музей, мультимедийный исторический парк «Моя история», Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина, Научная библиотека СурГУ.

Программа конференции состояла из пленарного заседания, которое модерировал кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой истории России СурГУ Денис Кирилюк, и двух тематических секций – «Сибирь в конце XVI – первой половине XX вв.» и «Сибирь в период нового промышленного освоения». Отметим, в цифровом пространстве прозвучало 28 докладов, в которых были представлены архивные сведения по истории Югры и деятельности краеведа, историка, автора книг о Сургуте и Сургутском районе.


Сибирские ученые вносят существенный вклад в развитие российской и мировой науки, вовлечение молодых людей в научную деятельность – стратегическое направление деятельности Сургутского госуниверситета, подчеркнул ректор Сергей Косенок, приветствуя онлайн-слушателей. «В названии конференции отражен ценностный подход к ее идее: это размышления о людях, их стойком сибирском характере, который сформировался в суровых климатических и геополитических условиях нашего региона. Он проявляется как набор физических и высоких духовно-нравственных качеств: силы, выносливости, трудолюбия, выдержки, воли, верности, любви к Родине и своему народу. Сибиряки – рачительные хозяева. Именно этот характер, сложившийся в определенных исторических условиях, стал символом чести, высокого личного достоинства. Многие исследования, результаты которых вынесены для обсуждения на конференцию, посвящены судьбам людей. Велика заслуга Ивана Прокопьевича Захарова в сохранении истории о славных вехах в летописи Сургута и Сургутского района. Известный краевед работал не только с архивными материалами. Важно, что он общался со старожилами, записывая их воспоминания. Это чрезвычайно ценно и интересно знать, как люди, свидетели тех или иных событий, трактовали или трактуют те или иные факты», – отметил Сергей Михайлович.


Говоря о значимости этого научного события не только для СурГУ, но и Сургута и всей Югры, профессор Александр Прищепа, сказал, что это уже 19-я по счету конференция. И здесь представлены работы мастеров не только сибирской корпорации ученых, которые делятся опытом и перспективными планами. «Захаровские чтения сегодня – это серьезный накопленный научный потенциал изучения истории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. И это признано научной общественностью России. Мы на равных сотрудничаем в ходе подготовки многотомного проекта «Академическая история Югры» с ведущими историками страны», – не без гордости прокомментировал Александр Иванович.


На пленарном заседании прозвучал доклад студента третьего курса Института гуманитарного образования и спорта СурГУ Аслана Магарамова, подготовленный совместно с Анастасией Маркосян, – «Иван Прокопьевич Захаров как предтеча исторической науки в Сургуте». Будущие дипломированные специалисты представили результаты проведенного исследования. Это свидетельствует о складывании традиций подготовки квалифицированных кадров историков в Сургутском госуниверситете, способных наравне с известными учеными участвовать в научных дискуссиях, открывая новые стороны исторического знания. А Анжелика Давыдова, старший научный сотрудник историко-культурного центра «Старый Сургут», представила исторический ракурс конференции.


О конференции:


Проводится с 2001 года и первоначально называлась «Сургут в отечественной истории». Инициатором конференции стал доктор исторических наук, профессор Александр Иванович Прищепа. Ее цель – обобщение текущего состояния научных исследований по истории Югры, выявление новых направлений и методов в научной и краеведческой работе, популяризация исторических знаний о регионе среди населения края. Задачи: повышение публикационной активности преподавателей и студентов СурГУ, развитие научного лидерства университета в исторических науках в Тюменской области, координация совместной работы всех образовательных, архивных и музейных организаций Северо-Западной Сибири в деле сохранения историко-культурного наследия Югры.


Автор: Дарья Вейраух

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Профессионалы–2024


1 апреля 2024

Профессионалы–2024