В СурГУ обсудили вопросы инженерного образования

В СурГУ обсудили вопросы инженерного образования

Партнерство ИЕиТН Конференции Политех Образование

В СурГУ с трехдневным рабочим визитом (19–21 февраля) прибыл президент Международной федерации обществ инженерного образования (IFEES), вице-президент Европейского общества инженерного образования (SEFI), профессор Высшей инженерной школы Порту (ISEP). Итогом визита португальской стороны должно стать подписание меморандума об академическом сотрудничестве между СурГУ и  ISEP.

20 февраля 2017 года в Сургутском государственном университете прошла конференция на тему «Инженерное дело для устойчивого развития» с участием президента IFEES, профессора Высшей инженерной школой Порту (ISEP) Жозе Карлуша Квадрадо (José Carlos Quadrado). В административном зале СурГУ обсуждались возможные направления сотрудничества в области академического обмена опыта применения международных стандартов CDIO, а также научных исследований.

В начале рабочей встречи, языком общения которой являлся английский, участников деловой встречи поприветствовала проректор по развитию Валерия Безуевская. Валерия Александровна подчеркнула значимость тесного сотрудничества университета с Высшей инженерной школой Порту (ISEP) в рамках повышения компетенции в области подготовки инженерных кадров.

Помощник ректора — Александр Гомзяк — в своем докладе рассказал о структуре СурГУ, научных достижениях, познакомил с развитием проекта создания концепции инновационно-образовательного комплекса (Кампуса), а также назвал основных партнеров, принимающих участие в его реализации. Обозначил пути дальнейшего развития СурГУ как одного из крупных университетов Югры, в частности, инженерного образования.

В свою очередь Жозе Карлуш Квадрадо, выступая перед сотрудниками СурГУ, сделал акцент на том, что «в настоящий момент во всем мире существует большая потребность в инженерах, которые обладают не только техническими знаниями, но и способны заниматься устойчивым развитием по всем видам ресурсов, применять устойчивые методы и механизмы при разработке продуктов, востребованных на мировом рынке».  Жозе Карлуш подробно остановился на характеристике 12 стандартов CDIO.  Эксперт отметил, что для качественного образования современной высшей школе необходимы три составляющие — это инновационный подход, практико-ориентированное обучение, корректирование учебного плана в соответствии с потребностями рынка труда.  В итоге выступления Жозе Карлуш продемонстрировал видео организации учебного процесса в Высшей инженерной школе Порту (ISEP). «Мы не разрешаем студентам сидеть! На занятиях используем реальное оборудование... При этом роль педагога — нацелить студента на решение поставленной задачи, заставить его мыслить в верном русле, задавая вопросы, но не в коем случае не давать готовый ответ» — говорит Жозе Карлуш.

Юлия Петрова и Валерий Галкин — директора двух институтов СурГУ — Института естественных и технических наук и Политехнического института — представили слушателям доклады о возможном сотрудничестве СурГУ с ISEP, продемонстрировали гостям и участникам встречи, как ведется научная работа в области инженерно-технического образования, какие темы исследуются молодыми учеными.

Завершился первый рабочий день экскурсией по корпусам университета.

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Урок НТИ

23 октября 2019