Интуитивная прозорливость
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

27
апреля
2018 год
Интуитивная прозорливость

Партнерство Наука

С 19 по 25 апреля в СурГУ эксперты Красноярского фонда науки провели курсы повышения квалификации в сфере научной проектной деятельности для 25 сотрудников университета.


За семь дней напряженной работы курсов, участники получили новейший инструментарий формирования научных проектов, изнутри взглянули на базы цитирования и системы оценок публикаций, проанализировали алгоритмы и механизмы проведения конкурсных программ в российских и мировых фондах.


Среди ведущих программы Валентина Кратасюк — доктор биологических наук, заведующий кафедрой биофизики Сибирского федерального университета. В научной команде Валентины Александровны не только доктора и кандидаты наук, но и аспиранты. Ее часто спрашивают о том, где она набрала столько мотивированных аспирантов, а профессор уже привычно отвечает, что не набирала, а воспитывала! Богатый опыт грантовой деятельности позволил Валентине Александровне разработать собственные схемы и макеты оформления проектов. На ярких примерах профессор рассказала о неприметных, но фатальных ошибках и показала, как их избежать.


Коллега г-жи Кратасюк — Ирина Свидерская тщательно подошла к разъяснению особенностей публикаций в международных изданиях, рассказала о «черных» журналах, а также о том, сколько может стоить ошибка в выборе «дома» для научной работы. Ведь важно не то, сколько публикаций имеет ученый, важно насколько они эффективны. Ирина Викторовна разъяснила: — «Я говорю подопечным, в первую очередь посылать научные работы в журналы с самым высоким импакт-фактором. Получив отказ и рекомендации — исправлять, дорабатывать и посылать снова. Совершать итерацию до тех пор, пока работу не примут в журнал, пусть и с менее высоким импакт-фактором».


Разобравшись в том, как формировать и публиковать проекты, участникам предстояло окунуться в море грантовых формальностей. Не утонуть в них помогла директор Красноярского краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности — Ирина Пантелеева. Эксперт разъяснила, что даже проект мирового уровня может встать на стадии отбора, если будет неверно оформлен. Ирина Анатольевна рассказала об особенностях составления сметы, требованиях к составу участников и руководителю проекта, о том, как производится экспертиза и как получить «зеленый свет» на реализацию.


Совместно рассмотрев основные «критические» ошибки, участники в соревновательной форме, применили полученные знания и навыки на практике. По признанию обучающихся, эксперты настолько включились в проекты, что выдвигали идеи усовершенствования, каждый разбирали «по косточкам», делились контактами и полезными сведениями. Для разработки фундаментальных проектов, участникам предложили поддерживать междисциплинарность.


По итогам образовательной программы, Марина Слободенюк, участница курсов, резюмировала: «Как выйти на фундаментальность? Очень просто! Допустим, биологи изучают земляных червей нашего региона, чтобы выйти на фундаментальность нужно этих червей сравнить со всеми червями в мире. То есть взять то, что есть об этой проблеме в мировом сообществе и предложить региональные данные. Многие представленные проекты связаны с межнациональным взаимодействием, с региональными особенностями взаимоотношений с коренным народами и состояния флоры и фауны». 

Так, ещё во время обучения в одной команде сработались биологи, медики, правоведы, программисты и психологи.


Один из участников образовательной программы, Айвар Фахрутдинов, доцент кафедры биологии и биотехнологии рассказал о проекте, посвященном увеличению эффективности рекультивации нефтезагрязненных экосистем с помощью микроорганизмов. — «Сегодня применяются психрофильные микроорганизмы. Они представляют естественный элемент экосистем Севера, с низкой нефтеокисляющей способностью 5-10% за шесть месяцев. Их использование позволит увеличить сроки проведения рекультивации. Данная тема весьма актуальна, ведь объемы площадей, требующих восстановления, не снижаются, особенно в случаях незначительного технологического загрязнения. В свою очередь, возможность получения «безостановочной» системы восстановления, благодаря началу биологического окисления при низких температурах и уход от прямой привязки к климатическим условиям позволит повысить эффективность восстановления нарушенных экосистем».


Другой участник, Дмитрий Тараканов, кандидат технических наук, доцент кафедры автоматики и компьютерных систем поделился: — «Совместно с коллегой Михаилом Брагинским мы подготовили доклад на тему: «Система идентификации функционального состояния человека-оператора по визуальным признакам». Нам известны фазы изменения ФС (ФС – это характеристики функций и качеств человека, которые обусловливают выполнение трудовой деятельности), но не известны визуальные признаки, соответствующие этим фазам. То есть наша задача — разработать алгоритм анализа видео, выявить информационные критерии ФС, спрограммировать модуль анализа признаков и собственно протестировать эту систему. В работе мы планируем использовать нейросетевые методы кластерного анализа, методы обработки цифровых изображений, которые позволят осуществить пространственную фильтрацию с минимальными ошибками и максимальным быстродействием, а также методы планирования и системный подход в построении модели ЧМС. Проект планируем реализовать в течение полутора лет».

Доцент кафедры кардиологии Антон Воробьев также поделился: — «Мой проект посвящен генетическим и биохимическим аспектам острого инфаркта миокарда у лиц трудоспособного возраста, проживающих в условиях субарктического региона. Данная проблема на сегодняшний день стоит остро, ибо частота развития заболевания сердечно-сосудистой системы значительно выше по сравнению с другими регионами. Надо сказать, что за последние 10-15 лет эта болезнь «помолодела», ею страдают люди в возрасте от 30 лет и старше, в связи с чем уровень работоспособности трудящихся снизился, а инвалидность среди работников напротив — возросла. Такая ситуация не самым лучшим образом влияет на медикосоциальный и экономический аспекты нашего региона. Поэтому, в течение четырех лет совместно с окружным кардиоцентром мы планируем досконально изучить и выявить все факторы, которые пагубно влияют на здоровье югорчан».


Ключевой вывод, сделанный многими участниками, гласит: самое главное — это команда! И команде нужен сильный лидер, который сможет сплотить и мотивировать ее, «заражать» сиянием и поддерживать существующую интуитивную прозорливость (серендипность), отмеченную экспертами у участников программы.


Как отметила Валерия Безуевская, проректор по развитию, сотрудники университета в ходе работы с экспертами из Красноярска оформили свои идеи в формат проектов и получили инструментарий по оформлению идей в заявки для подачи на грант в фонды различных уровней. Эксперты буквально вдохновили участников на эффективную научную работу.

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности СурГУ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Урок НТИ


23 октября 2019