Генетика в кардиологии
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

3
декабря
2021 год
Генетика в кардиологии

Наука

Тематические секции, симпозиум фирм, конкурсы достижений молодых ученых, принятие резолюции – такова программа заключительного дня международного форума. В течение трех часов ведущие ученые, российские и международные эксперты обсуждали перспективы одного из самых обширных разделов медицины – кардиологии. На повестке: молекулярно генетические исследования Арктического региона, генетические аспекты атеросклероза, пациентские сервисы персонифицированной медицины, а также современные возможности скрининга пациентов с семейной гиперхолестеринемией в РФ. Сургутские специалисты, например, в лице врача-кардиолога, доцента кафедры кардиологии Медицинского института СурГУ Антона Воробьева и кандидата медицинских наук, главврача Окружного кардиодиспансера, заведующей кафедрой кардиологии Медицинского института СурГУ Ирины Урванцевой представили доклад на тему: «Персонифицированные подходы к управлению рисками у пациентов с острым коронарным синдромом».

По словам спикеров, Югра занимает девятое место в России по численности пациентов с болезнью системы кровообращения (БСК). По итогам 2020 года, округ сохранил почетное место среди субъектов РФ с самыми низкими показателями смертности от БСК, в том числе от ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда. «У пациентов после инфаркта миокарда (ИМ) сохраняется высокий риск повторных ишемических событий. В первые 12 месяцев после ИМ примерно у одного из пяти человек развивалось значимое сердечно-сосудистое осложнение в виде инфаркта, инсульта, сердечно-сосудистой смерти, а в последующие три года такие события отсутствуют. Парадокс – между наличием высокого риска по шкале GRACE 2.0 у больных с острым коронарным синдромом и низкой приверженностью к приему базисных медикаментозных препаратов, в частности бета-адренорецепторов, которые крайне необходимы для достижения ключевых гемодинамических показателей в целях профилактики событий в постинфарктном периоде. Поэтому важно соблюдать назначенную врачом терапию в течение всего необходимого периода», – советует Антон Воробьев.

Кстати, к 2023 году специалисты намерены создать модель управления сердечно-сосудистыми рисками на основе персонифицированных методов диагностики и лечения постинфарктных пациентов. Это станет основой кардиологической службы при Центре высоких биомедицинских технологий. В качестве инструментов будут выступать: онлайн-пациентское сообщество, школы здоровья, регистр клинических, генетических, биомолекулярных данных сердечно-сосудистых заболеваний, цифровой сервис для пациентов с высокими генетическими рисками данных заболеваний и их осложнений как модель Центра управления сердечно-сосудистыми рисками. Итогом должно стать снижение показателей заболеваемости, смертности от инфаркта миокарда среди населения трудоспособного возраста. «Министр здравоохранения России Михаил Мурашко на ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Кардиология на марше – 2021» подчеркнул, цитурую: «Задача современного здравоохранения – пожизненное цифровое сопровождение пациента с социально значимым заболеванием», – добавляет эксперт.

Помочь югорским кардиологам не допустить клинических проявлений установленных генетических мутаций и их жизнеугрожающих осложнений должен совместный проект Медицинского института СурГУ и кардиодиспансера «Код жизни». Созданный комплекс лабораторно-цифровых медицинских услуг будет включать два компонента: генетическую диагностику сердечно-сосудистых заболеваний и непрерывное сопровождение пациента с использованием телемедицинских технологий. С помощью телефона, электронной почты и видеоконсультации югорские кардиологи и генетики смогут своевременно оказывать профессиональную медицинскую помощь пациенту вне зависимости от его географического местонахождения и времени суток.

Таким образом, в ближайшем будущем, благодаря совместным усилиям специалистов здравоохранения и ученых, регион сможет стать международной точкой применения новейших научных знаний, разработок и обмена опытом.

Автор: Эльвира Галиханова

Фото: Ксения Радионова

Источник: genomed.admhmao.ru

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


1 июня 2024