О перспективах науки в ее День

О перспективах науки в ее День

Наука

Говорили в режиме видео-конференц-связи на заседании Совета по вопросам высшего образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры при участии губернатора Натальи Комаровой, директора окружного департамента образования и молодежной политики Алексея Дренина и его заместителя – начальника Управления непрерывного профессионального образования и науки Александра Гомзяка ректоры ведущих университетов региона во вторник, 8 февраля.

В День российской науки эксперты затронули вопросы экспортного потенциала вузов Югры, поделились опытом и моделями по реализации реальных проектов.

С вопросом об экспортном потенциале Сургутского государственного университета выступил ректор Сергей Косенок: «В стране внедряется национальный проект «Образование», в рамках которого реализуется федеральный проект «Экспорт образования», ключевая цель которого – повышение привлекательности и конкурентоспособности российского образования на международном рынке образовательных услуг и наращивание несырьевого экспорта Российской Федерации. Экспортный потенциал СурГУ определяется наличием: высококвалифицированных специалистов, современной материально-технической базы, развитой электронной информационно-образовательной среды. Определяющим условием является высокий уровень международной деятельности».

Сергей Михайлович говорил об опыте реализации в Медицинском институте образовательной программы специалитета «лечебное дело». Одним из конкурентных преимуществ СурГУ, отметил ректор, стало обучение студентов на английском языке, что вызывает еще больший интерес у иностранных студентов к возможности получить качественное высшее образование в сфере здравоохранения.

В ходе обсуждения вопроса об экспортном потенциале югорских организаций высшего образования Сергей Михайлович высказал предложение о консолидации усилий и преимуществ всех вузов округа при проведении совместных презентационных мероприятий, установлении взаимодействия с ведущими рекрутинговыми агентствами.

Участники предметного разговора также обсудили аспекты реализации и внедрения научных и прикладных проектов молодых ученых региона. Губернатор Наталья Комарова поддержала разработку талантливого студента Медицинского института СурГУ Абиба Аджатаева. Напомним, юноша разработал сайт для ежедневного дистанционного онлайн-мониторинга состояния пациентов, находящихся на карантине в связи с коронавирусной инфекцией. В настоящее время его уникальную разработку апробируют в Карагандинской области на базе Центральной окружной больницы в Казахстане. Разработкой талантливого студента СурГУ также заинтересовались Астраханская поликлиника и Сургутская городская клиническая поликлиника № 2.

Очень значимую для нефтегазодобывающего региона работу ведет и аспирант 3 года обучения направления «геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых» Института естественных и технических наук Наталья Таныкова. Молодой ученый занимается изучением структуры и состава органического вещества нетрадиционных коллекторов методами ИК-спектроскопии и ИК-микроскопии. И разрабатывает технологию изучения нефтесодержащих пород, которая позволит оценить перспективы разработки месторождения. «В своем докладе я рассказывала о своей научной карьере, которая складывается в стенах Сургутского госуниверситета. О подготовке диссертации, тема которой перекликается с проектом Научно-образовательного центра Института естественных и технических наук. О партнерах, с которыми у нас вышла публикация в журнале Q1, и о других взаимодействиях с ними: консультации, руководство исследованиями ведущими специалистами в области геохимии. Например, я прошла курс органической геохимии Николая Педенчука, профессора Университета Восточной Англии», – прокомментировала младший научный сотрудник НОЦ Института естественных и технических наук СурГУ Наталья Геннадьевна.

23 марта 2024