Межрегиональный съезд врачей высшей квалификации

Межрегиональный съезд врачей высшей квалификации

Наука

Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных с заболеваниями ободочной и прямой кишки обсудили на Межрегиональной научно-практической конференции. Это восьмая по счету встреча ученых и врачей высшей квалификации, организованная Сургутским государственным университетом при содействии Департамента здравоохранения Югры, окружного Департамента образования и науки, Сургутской окружной клинической больницы (СОКБ).

Обсуждение проблем пациентов колопроктологического профиля, поиск оптимального решения в дальнейшей тактике лечения и реабилитации больных – главная цель конференции, на которой присутствовали ведущие колопроктологи, хирурги, врачи-эндоскописты, гастроэнтерологи из Екатеринбурга, Москвы, Ростова-на-Дону, Сургута, Тюмени, Уфы, Ханты-Мансийска, Ярославля.

– Мы часто сталкиваемся с осложнениями в ведении данной категории больных, поэтому для нас важно получить практический опыт от ведущих врачей страны. Ранняя диагностика и своевременно назначенное лечение с использованием современных технологий поможет предотвратить возникновение онкологических заболеваний, – уверен врач-хирург, заведующий хирургическим отделением Нефтеюганской районной больницы Каныбек Атайбеков.

– У детей заболевания сопровождаются воспалительными процессами, поэтому совместно с гастроэнтерологами мы назначаем консервативное лечение. Узнать новые подходы в тактике лечения пациентов, в том числе маленьких, для нас как никогда актуально, – сообщил детский хирург Нижневартовской окружной клинической детской больницы Вячеслав Воронин.

– Мы ежегодно проводим данную конференцию, чтобы быть в тренде медицинских событий, современных технологий в диагностике, лечении и реабилитации больных с воспалительными заболеваниями кишечника, привлекаем специалистов различного профиля со всех регионов России, чтобы делиться опытом и демонстрировать свои достижения. Это позволяет нам улучшить качество медицинской помощи, предоставляемой населению округа. За восемь лет проведения форума в медицинских организациях Югры стали использовать эндоскопические и лучевые методы исследования, современные технологии применения генно-инженерной биологической терапии, подслизистые резекции и практически весь перечень хирургических вмешательств при малых проктологических заболеваниях. В том числе применяются новые лекарственные препараты, которые позволяют снизить уровень инвалидизации, повысив тем самым качество жизни больных. По колопроктологическому направлению наш регион – один из лидеров в Российской Федерации, – подчеркнул доктор медицинских наук, профессор кафедры хирургических болезней Медицинского института СурГУ, заведующий окружным центром колопроктологии СОКБ Андрей Ильканич.

На базе Сургутской окружной клинической больницы уже 13 лет успешно действует центр колопроктологии, оказывающий специализированную высокотехнологичную медицинскую помощь югорчанам. Ежегодно здесь свыше 4 500 пациентов получают амбулаторную помощь, более 1 000 – стационарную. С 2021 года в центре организована эндоскопическая диагностическая и хирургическая помощь больным колопроктологического профиля, а с недавних пор, в связи с изменениями регламентирующих нормативно-правовых актов, состав центра колопроктологии расширился и пополнился еще одним – центром воспалительных заболеваний кишечника по профилю гастроэнтерологии, оказывающий специализированную помощь пациентам с болезнью Крона и неспецифического язвенного колита.

Проблемы пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК) – это, как правило, прогрессирующее течение заболевания, рецидивы, побочные эффекты и осложнения медикаментозной терапии, хирургическое лечение (30 % при язвенном колите,70 % при болезни Крона), сердечно-сосудистые осложнения (венозные тромбоэмболии, атеросклероз) и, как следствие, ранняя инвалидизация и преждевременная смертность.

В Югре в прошлом году зарегистрировано 988 пациентов с ВЗК (261 имеет болезнь Крона, 727 – язвенный колит), из них 731 находятся под медицинским наблюдением. Это больше, чем в прошлом году на 195 человек. Ранняя диагностика ВЗК врачами общей практики и другими специалистами первичного амбулаторного звена может способствовать снижению периода диагностической задержки. Главное – выявить предикторы развития ВЗК и своевременно назначить препараты, предупреждающие развитие необратимых структурных повреждений кишечника и помогающие контролировать воспаление, течение заболевания.

– Роль центра ВЗК в реализации задач гастроэнтерологической службы Югры в организации маршрутизации и закреплении ее в нормативных правовых актах региона, госпитализации и качественной диагностики, своевременном лекарственном обеспечении, в том числе дорогостоящими препаратами, дальнейшем постоянном динамическом наблюдении и коррекции терапии, – подчеркнула главный внештатный специалист Департамента здравоохранения Югры Евгения Сосновская, акцентировав внимание на ведении единого регионального регистра пациентов с ВЗК и сосредоточенности врачей первичного звена на данной проблеме с целью ранней диагностики заболеваний.

Повсеместное внедрение современных и целесообразных диагностических и лечебных методик, комплексная оценка индивидуального «профиля» пациента, персонифицированный подход к управлению рисками, адекватный подход к терапии и динамическое наблюдение пациентов автономного округа – таким видится ближайшее будущее регионального здравоохранения.

Автор: Эльвира Галиханова
Фото: Ксения Радионова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

1 июля 2024