Немецкий язык как символ международного сотрудничества
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

19
апреля
2019 год
Немецкий язык как символ международного сотрудничества

Студентам

Некоторые студенты Сургутского государственного университета очень удивили Роберта Эртеля уровнем знания немецкого языка и своей заинтересованностью. Лектор Германской службы академических обменов (ДААД) специально приехал к нам 16 апреля из Тюмени, где он сейчас преподаёт, чтобы выступить перед сургутской аудиторией с двумя лекциями: о выдающемся немецком путешественнике и учёном Александре Гумбольдте (Alexander von Humboldt) и о народных немецких сказках ((Un-)moralische Märchen).

Роберт Эртель родился в Германии, но в течение семнадцати лет рос в России. Как и все наши ребятишки, сначала посещал детский сад, а после — обычную московскую школу, по окончании которой отбыл на историческую родину и поступил в университет. Но очень скоро понял, что сильно скучает по России и хочет обратно. Только вернуться оказалось не так-то просто… пока один из доброжелателей не подсказал, что сделать это можно через ДААД. По крайней мере, пять лет жизни и работы в России — точно гарантированы!

Так Роберт очутился в Тюмени. Сегодня он признаётся:
Однажды я понял, что мне очень нравится работать с русскими студентами. К тому же одна из моих целей — улучшить отношения между Германией и Россией. Мне очень хочется, чтобы ваши студенты имели возможность выезжать, скажем, на один семестр в нашу страну, и чтобы они стали более свободными (от родителей), самостоятельными и уверенными в своих силах. И это стало моей маленькой мечтой.


Немецкий лектор считает решение ДААД направить его в далёкий сибирский город «действительно хорошим». Ему очень нравится в Тюмени. Причём Роберт рад, что у него также есть возможность бывать в командировках, в частности — в Сургуте. А что касается непредсказуемых северных погодных условий, то, по словам гостя, ему не привыкать, так как он прекрасно помнит суровые московские зимы, когда температура воздуха, бывало, тоже опускалась до минус сорока градусов. Единственное, что его «немножко пугало» в Западной Сибири, — сильный ветер. Однако и это не кажется проблемой, когда тюменские коллеги встретили его радушно, а студенты — с неподдельным интересом.


Есть студенты, которые по-настоящему интересуются немецким языком, — рассказывает Роберт Эртель. — Этим, в сущности, объясняется и выбор тем для моих лекций. Во-первых, в этом году в Германии объявлен Год Гумбольдта, приуроченный к 250-й годовщине cо дня рождения великого учёного-географа. Для всех немцев это очень важное событие, о котором мне хотелось напомнить и в Тюмени, и в Сургуте. А во-вторых, кто не любит сказки? Они являются неотъемлемой частью немецкой культуры и тоже интересны студентам любой национальности. Причём мы рассказываем о них доступным языком, чтобы всем был понятен их смысл. Я старался говорить не только о знаменитых сказках братьев Гримм, но главным образом — о немецких народных сказках, которые в России мало кто знает. И это тоже вызвало большой отклик со стороны слушателей.


Кроме того, во время пребывания Роберта в Сургуте все желающие смогли принять участие в бесплатном онлайн-тесте OnSet Deutsch и проверить свой уровень знания языка. По словам лектора, этот тест помогает студентам получить возможность приехать в Германию, чтобы побывать в Летней школе и ещё повысить качество знания немецкого. А для этого, в свою очередь, нужно получить специальный именной сертификат.

По итогам встреч с сургутскими студентами Роберт Эртель сделал однозначный вывод: он удовлетворён общением с ними.

Автор: Сергей Ильиных

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024